Астрахань, 07.06.2024, 17:14

Можно ли лишить права за наличие медицинского препарата?

Вопрос №23942268 из г. Астрахань
опубликован 07.06.2024, 17:14
Дали условный срок по статье 228 часть 2, в момент оформления за рулем не находился, на медосвидетельствование, в анализах не нашли наркотических веществ, нашли психоактивное вещество (карбомазепим) препарат прописан мне по основному заболеванию, поставили на учет у нарколога якобы болезнь f13.1. Справки с больницы имеются на руках, что мне прописан, доп санкций на суде не было и не ограничивали в вождении. Спустя 5 месяцев прокурор подал иск в котором просит лишить меня прав из за наличия заболевания f13.1
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно. Сейчас именно таким образом происходит АННУЛИРОВАНИЕ водительского удостоверения, а не лишение прав. Лишение прав предполагает конкретный срок наказания, а аннулируют права навсегда.

07.06.2024, 17:35

У вас Точно юридическое образование?) Навсегда у нас ни лишают и не аннулируют.

07.06.2024, 20:58

Прежде чем показывать своё невежество юристу, лучше бы открыли закон, и почитали.

Управление транспортными средствами относится к деятельности, представляющей повышенную опасность для окружающих.

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации регламентированы Федеральным законом № 196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон).

Статьей 5 Закона установлено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе, посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения. Согласно ст. 23.1 Закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством». Перечень содержит наименование заболеваний и соответствующие им коды по МКБ-10.

К противопоказаниям отнесены, например, шизофрения, умственная отсталость, расстройства личности и поведения в зрелом возрасте, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, в том числе синдром зависимости от алкоголя, синдром зависимости от употребления наркотических средств, и др.

В силу требований, установленных п.п. «ж» п. 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами») российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

07.06.2024, 21:07

Да, лишат.

07.06.2024, 17:16

Почему лишат, если диагноз в наркологии мне поставили ошибочный? У меня нет пагубного пристрастия и зависимости, я нахожусь на контроле в своей поликлиники и принимаю препарат в качестве лечения другого заболевания.

07.06.2024, 17:19

Вот с врачом-наркологом и решайте эту проблему. Раз Вас поставили на учёт, то нужно идти в наркологический диспансер с направлением лечащего врача, и рецептом на препарат.

07.06.2024, 17:37