Нужно ли нотариально заверять копию документа о смене фамилии при продаже квартиры через доверенное лицо?
199₽ VIP

• г. Луганск

Нужно ли предоставить нотариусу нотариально заверенную копию документа о смене фамилии хозяина квартиры, если в свидетельстве о праве собственности на квартиру указана девичья фамилия, а в выписке из ЕГРН фамилия после замужества. Хозяин при этом оформил доверенность и продаёт её через доверенное лицо

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Любовь! Желательно согласно требованиям ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I удостоверить документ, если оригинал не будет предоставлен для удостоверения полномочий лица, действующего по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) от имени собственника. Иначе нельзя сделать вывод относительно правомочности осуществлять продажу именно этим лицом.

Нет, не нужно.

А при чем тут доверенность?

Как нотариус должен понять что тот кто в документе и тт кто в выписке это одно и тоже лицо?

Конечно нужно показать на основании чего это произошло.

Статья 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

Для государственной регистрации перехода права собственности на основании договора купли-продажи заявитель представляет документ, удостоверяющий личность правообладателя. При этом не требуется предоставление документов, подтверждающих изменение фамилии правообладателя.

2. Пункт 52 Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920 "Об утверждении Требований к подготовке нотариально удостоверяемых документов":

Нотариальное удостоверение копии документа об изменении фамилии требуется только в случаях, прямо предусмотренных законодательством, например, при подаче документов в территориальные органы Росреестра.

Когда хозяин квартиры оформил доверенность на продажу недвижимости, нотариальное заверение копии документа об изменении фамилии не требуется. Достаточно предоставить нотариусу паспорт продавца, в котором указана актуальная фамилия.

Да, в данном случае для предоставления нотариусу доверенности на продажу квартиры рекомендуется предоставить нотариально заверенную копию документа о смене фамилии хозяина квартиры.

Таким образом, будут подтверждены ваши права на квартиру как ее владельца. Нотариус может запросить дополнительные документы для удостоверения вашей личности и вашего права собственности на квартиру.

Всегда лучше уточнить все необходимые документы заранее у нотариуса, чтобы избежать задержек и недоразумений при совершении сделки.

Нет в этом необходимости.

ФИО гражданина подтверждает наличие паспорта.

При этом на сделке действует представитель по доверенности, так что, свидетельство здесь вообще не нужно по идее.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте!

В данной ситуации, для проведения сделки с недвижимостью через доверенное лицо, необходимо предоставить нотариусу документы, подтверждающие смену фамилии собственника квартиры. Это связано с тем, что нотариус должен удостовериться в идентичности лица, указанного в свидетельстве о праве собственности и в выписке из ЕГРН.

Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность должна содержать данные, позволяющие установить личность доверителя. В данном случае, если фамилия собственника изменилась, нотариус должен иметь возможность проверить, что лицо, указанное в свидетельстве о праве собственности, и лицо, указанное в выписке из ЕГРН, являются одним и тем же человеком.

Для этого потребуется предоставить нотариально заверенную копию документа о смене фамилии (например, свидетельство о браке или свидетельство о перемене имени). Это позволит нотариусу удостовериться в том, что все документы относятся к одному и тому же лицу.

Это лучший ответ

Для продажи квартиры через доверенное лицо необходимо предоставить нотариально заверенную копию документа о смене фамилии владельца квартиры. Это связано с тем, что в свидетельстве о праве собственности на квартиру указана девичья фамилия, а в выписке из ЕГРН - фамилия после замужества. Чтобы избежать возможных юридических проблем и задержек при продаже квартиры, рекомендуется предоставить нотариально заверенную копию документа о смене фамилии.

Согласно статье 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" № 218-ФЗ, при продаже квартиры через доверенное лицо необходимо предоставить документы, подтверждающие полномочия представителя. Одним из таких документов является нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего право собственности на квартиру. Если в документе указана девичья фамилия, а в выписке из ЕГРН - новая фамилия, то для подтверждения права собственности необходимо предоставить документ о смене фамилии.