Дежурный по посту централизации станция 1-го класса, интенсивное движени, льготная профессия?
Да, дежурный по посту централизации станции 1-го класса на интенсивном движении является льготной профессией.
Согласно пункту 33 Списка производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", дежурный по посту централизации на станциях I группы с интенсивным движением относится к категории работников, имеющих право на досрочную пенсию по старости.
Условия назначения досрочной пенсии:
• наличие страхового стажа не менее 15 лет;
• наличие необходимого стажа работы в льготных условиях;
• достижение пенсионного возраста, уменьшенного на количество лет, дающих право на досрочное назначение пенсии.
Для дежурных по посту централизации на станциях I группы с интенсивным движением пенсионный возраст уменьшается на 10 лет.
Иван Кириллович
А можно как то подробнее задать вопрос?