LSN Messenger
Омск, 07.06.2024, 22:23

Могут ли сотрудники жилищного отдела УВД без уведомления снять семью из очереди на улучшение жилищных условий?

Вопрос №23942903 из г. Омск
опубликован 07.06.2024, 22:23
Я поступил на службу в ОВД в марте 1991 года. После аттестации встал на очередь по улучшению жилищных условий (получению квартиры). Был прописан у родителей в частном доме, где у всех членов семь было меньше 9 кв.м. Ежегодно предоставлял справки из БТИ об отсутствии жилья в собственности. В 1998 году женился. Прописал жену в дом родителей где жили вместе под одной крышей. В жилищный комитет УВД предоставил выписку из домовой книги о прописке жены в дом где сам проживал с родителями. А так же копию свидетельства о браке. В 1999 году родилась дочь. Прописали так же в доме где жили с моими родителями. Свидетельство о рождении так же предоставил в жилищный комитет УВД. В 2001 году я был в служебной командировке в Чечне. Стал ветераном боевых действий. О чем уведомил жилищный комитет УВД. В 2003 году супруга поступила на службу в ОВД на должность следователя. В жилищный комитет предоставили копию удостоверения жены. В 2006 году я уволился из ОВД по собственному желанию. Все эти годы предоставлял справки из БТИ об отсутствии у меня, жены и дочери в собственности жилья. В 2010 году супруга приобрела в ипотеку квартиру общей площадью 59 кв.м., жилая 28 кв.м. Там прописана вся наша семья: я, жена и трое детей. В 2015 и в 2019 у нас родились еще две дочери. Супруга до сих пор служит в Отделе дознания на должности начальника, специальное звание подполковник полиции. Сейчас жена имеет стаж более 20 лет календарной выслуги лет. Собирается на пенсию. На рапорт жены в жилищный комитет УВД о состоянии ее очередности сообщили, что после моего увольнения нас сняли из очереди. Имели ли право сотрудники жилищного отдела УВД снять нас из очереди при действующем сотруднике полиции в составе семьи? Ни меня ни жену об исключении из очереди никто не уведомлял. Что нам делать? Как нам действовать? Ведь на каждого члена семьи приходиться 5,6 кв.м. жилой площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия сотрудников жилищного отдела УВД по снятию вашей семьи с учета без уведомления являются незаконными.

Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органами местного самоуправления по месту жительства граждан на основании заявления и представленных ими документов.

Снятие с учета нуждающихся в жилых помещениях допускается только в случаях, предусмотренных статьей 56 Жилищного кодекса РФ, в том числе:

• при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;

• при приобретении гражданином жилого помещения в собственность;

• при улучшении жилищных условий в результате признания гражданина нуждающимся в жилом помещении большей площади или при предоставлении ему жилого помещения вне очереди;

• при выезде гражданина из занимаемого жилого помещения на постоянное место жительства в другое место.

В вашем случае ни одно из этих оснований для снятия с учета не имеется. Более того, вы и ваша супруга продолжаете нуждаться в улучшении жилищных условий, поскольку на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы жилой площади (в Москве учетная норма составляет 18 кв.м. на человека).

Что вам делать?

1. Обратиться в жилищный отдел УВД с письменным заявлением с требованием восстановить вас в очереди на улучшение жилищных условий. В заявлении укажите, что вы и ваша семья продолжаете нуждаться в улучшении жилищных условий, и что вас сняли с учета незаконно.

2. Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих вашу нуждаемость:

* выписки из домовой книги о месте жительства;

* свидетельства о рождении детей;

* справки из БТИ об отсутствии у вас и членов вашей семьи жилья в собственности;

* копию удостоверения вашей супруги, подтверждающую ее стаж службы в ОВД.

3. Если жилищный отдел УВД откажет вам в восстановлении в очереди, вы можете обжаловать его решение в вышестоящий орган (Управление МВД по городу/области) или в суд.

В судебном порядке вы сможете потребовать восстановления в очереди, а также компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями сотрудников жилищного отдела УВД.

07.06.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте решение о снятиии с очереди в суд.

07.06.2024, 22:27

Моя очередь могла перейти жене?

07.06.2024, 22:32

Добрый вечер

Вашей супруге нужно получить решение о снятии с очереди и обжаловать в судебном порядке.Недавно в Самаре выиграли такое дело и бывший сотрудник получил субсидию,правда выиграли в Апелляции.

07.06.2024, 22:31

Где можно посмотреть эту информацию?

07.06.2024, 22:38

Какую ? Мою жалобу и дело - можете купить Консультант плюс или Гарант и ознакомится с судебной практикой самостоятельно.

07.06.2024, 22:40

Куплю. Как в Консультанте найти это дело?

07.06.2024, 22:42

Покупаете Консультант- ставите поисковый запрос и читаете практику. Всего вам наилучшего.

07.06.2024, 22:45

Уведомление направляется уже после принятия решения

07.06.2024, 22:54

Ваша жена никакого отношения к вашей очереди в ЖБК не имеет. Она должна была сама подать заявление при поступлении на службу о постановке в очередь на получение жилья.

Ваша жена не нуждалась у улучшении жилусловий, т.к. квартира была у неё и на каждого члена семьи до 2015 года было свыше 11 кв. м.

Вы уволились из МВД РФ и вас обязаны по решению ЖБК снять с учёта на получение жилья.

Откройте региональные документы по учёту нуждающихся в улучшении жилищных условий и получению жилья и сами всё увидите.

08.06.2024, 00:19

Если вы уволились из УВД не в связи с выходом на пенсию, то действия правомерны. Ваша очередь на жену автоматически не переходит. Ей надо было признаваться нуждающейся и вставать в очередь.

08.06.2024, 04:39