Как собственникам участков в СНТ спилить деревья на дороге, мешающие замене столбов ЛЭП?
Здравствуйте!
Нет, не могут, учитывая, что деревья растут не на вашей земле. С председателем СНТ и местной администрацией обсуждайте вопросы.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Собственники участков в СНТ не могут спилить деревья на дороге самостоятельно, даже если они мешают замене столбов ЛЭП.
Порядок действий:
1. Определить собственника дороги: Уточните в документах СНТ или у местной администрации, кому принадлежит дорога.
2. Обратиться к собственнику дороги: Подайте заявление с просьбой спилить деревья, указав причины (мешают замене столбов ЛЭП).
3. Получить разрешение на вырубку: Собственник дороги должен выдать разрешение на вырубку деревьев. В разрешении должны быть указаны конкретные деревья, которые разрешено спилить.
4. Соблюсти требования законодательства: При вырубке деревьев необходимо соблюдать требования законодательства об охране окружающей среды. В некоторых случаях может потребоваться компенсационное озеленение.
Если собственник дороги отказывается выдать разрешение или не отвечает на заявление, собственники участков могут обратиться в суд.
Важно учитывать:
• Вырубка деревьев без разрешения является административным правонарушением и влечет наложение штрафа.
• Собственники участков не имеют права спиливать деревья, которые растут за пределами их участков, даже если они мешают.
• Спиливать деревья должны квалифицированные специалисты, имеющие соответствующее разрешение.
Могут при наличии решения общего собрания.