Могут ли на моем участке спилить дерево без моего разрешения?
Здравствуйте!
Если земельный участок принадлежит вам на праве собственности- то нет.
В соответствии с ч.2 и 3 ст.261 ГК РФ если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.