Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 577.2k
Калининград, 07.06.2024, 22:57

Может ли действующий судья повторно председательствовать в суде по делу второй инстанции?

Вопрос №23942959 из г. Калининград
опубликован 07.06.2024, 22:57
Действующий судья второй инстанции при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве председательствующего, теперь при открытии этого дела по вновь открывшимся обстоятельствам дела этот судья второй инстанции может участвовать председательствующим в суде по этому делу в силу ст 16, 17 ГПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, действующий судья второй инстанции не может повторно председательствовать в суде по делу второй инстанции, если он участвовал в качестве председательствующего при предыдущем рассмотрении этого же дела.

Законодательство:

• Статья 16 ГПК РФ устанавливает, что судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он ранее принимал участие в рассмотрении этого дела в качестве судьи первой или апелляционной инстанции.

• Статья 17 ГПК РФ дополняет, что судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности.

Обоснование:

• Участие судьи в рассмотрении дела в качестве председательствующего при предыдущем рассмотрении создает сомнения в его объективности и беспристрастности при повторном рассмотрении того же дела.

• Доверие к суду требует, чтобы судьи, рассматривающие дело, были независимыми и непредвзятыми.

• Повторное председательствование судьи в деле, в котором он ранее принимал участие, может привести к нарушению принципов справедливого судебного разбирательства.

Исключения:

• Единственным исключением из этого правила является случай, когда дело рассматривается в порядке надзора. В этом случае судья, участвовавший в рассмотрении дела в качестве председательствующего в суде первой или апелляционной инстанции, может участвовать в рассмотрении этого же дела в суде надзорной инстанции.

Важно:

• Стороны вправе заявить отвод судье, если у них есть основания полагать, что он не может объективно и беспристрастно рассматривать дело.

• Отвод судьи рассматривается другим судьей или коллегией судей.

07.06.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это неверный ответ. Дело на новом рассмотрении. Будьте бдительны. Ии

07.06.2024, 23:00
Оценка автора вопроса:
Елена Александровна, неверный ответ это Ваш первый ответ ? Да дело на новом рассмотрении, но они могут по понятным причинам, перевести незаметно по понятным причинам в старое русло наверное в этом бдительность и заключается БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Может рассматривать дело, если вышестоящим судом не запрещено.

07.06.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ, ЕСЛИ ОН ВЕРНЫЙ .

Наверное бы не допускать такого судью., вместе с этим, если дело попало в производство к этому же судье, то последнему можно указать на недостатки и вернуть на первый курс вируспруденции в теорию права и государства. В своём случае так и сделал, публикация есть в профиле

07.06.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !!!

Подавайте отвод судье.

08.06.2024, 04:21
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !