Как преодолеть препятствия при строительстве дома на участке ИЖС?

• г. Санкт-Петербург

Купили участок ижс 15 соток. Сделали проект домаБ направили уведомление на строительство. Прищло "Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке". причина - строительство нарушает требования, установленные Правилами землепользования и застройки МО Мельниковское сельское поселение. Противопожарное расстояние от стены дома до лесных насаждений в лесничествах (лесопарков) не соответствует параметрам, установленным СП 4.13130.2013 п. 4.14.

Построить дом можно, но по другому проекту меньшего размера. Что можно сделать, чтобы построить спроектированный дом?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы построить спроектированный дом, можно:

Изменить проект дома. Если параметры дома не соответствуют требованиям, можно обратиться в местную администрацию и запросить новые требования.

Получить разрешение на строительство. Для этого нужно обратиться в уполномоченный орган (как правило, местную администрацию) и предоставить необходимые документы.

Обратиться в суд. Если дом построен с нарушением строительных норм, можно обратиться в суд и признать постройку не самовольной. В этом случае нужно будет предоставить доказательства того, что данная постройка не нарушает права и законные интересы собственников смежных участков

В своем вопросе вы дали на него ответ: построить спроектированный дом можно, скорректировав его размеры с соблюдением требований, установленных Правилами землепользования и застройки МО Мельниковское сельское поселение, утвержденных Приказом Комитета градостроительной политики Ленинградской области от 31.01.2024 № 12 «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования Мельниковское сельское поселение муниципального образования Приозерский район Ленинградской области»,

и п.1.14. Свода правил (СП) 4.13130.2013, указывающего: «… Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны быть не менее 50 м, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) - не менее 30 м…».

Построить деревянное строение можно только в виде бани 5 х 4,5 м. Можно построить нормального размера, но каменный. Однако совсем другие деньги на дом, а также на фундамент (там сложный грунт).

Меня интересует в случае моего решения строиться:

1. Какие технические меры я могу применить, чтобы компенсировать данное нарушение. Какие организационные меры можно предпринять ( возможность выкупить или взять в аренду необходимую площадь у лесфонда, вырубить деревья на требуемой площади с уплатой за вырубленные деревья).

2. Судебная практика по делам с нарушением противопожарных расстояний до леса, если администрация выставит претензию в судебном порядке. Всё-таки СП имеет рекомендательный характер.

3. Ещё какие-либо варианты, если есть?

Пытаясь оценить наличие нарушений у построенных домов, которые я видел, навскидку могу сказать, что по крайней мере 30% имеют подобное нарушение.