Может ли отсутствие указания марки и госномера автомобиля стать основанием для отмены штрафа на дороге?
Нет, не является. Нарушение ПДД состоит не в том, какое транспортное средство Вы обогнали, а в нарушении, как это можно понять из Вашего вопроса, правил обгона. С уважением, А.Осоцкий.
Ну тут то точно можно поспорить о правилах обгона. Т.к. в определении знака 3.20 «Обгон запрещен» указано , что запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа. Отсюда вопрос
Можно всё использовать, но принимать своё внимание будут фактически обстоятельством