Как подать заявление о замене паспорта без свидетельства о расторжении брака на госуслугах?
199₽ VIP

• г. Чита

Как подать заявление о замене паспорта в 45 лет на госуслугах, если нет свидетельства о расторжении брака, а сайт эти данные запрашивает. Есть только свидетельство о регистрации брака. (Получить свидетельство о разводе не могу, паспорт просрочен)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (15):

Обратитесь в паспортный отдел лично

Если сведения о свидетельстве о расторжении брака являются обязательным ,то вы ни как не сможете именно на госуслугах подать заявление о замене паспорта , потому что Вас будут постоянно блокировать из за того что вы не указали сведения о свидетельстве о расторжении брака.

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

В Положении о паспорте сказано:

11. Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи (замены) паспорта, гражданин Российской Федерации или, если гражданин Российской Федерации признан недееспособным, его законный представитель (далее - заявитель) представляет в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) либо через многофункциональный центр.

Как видите , если вы не имеете возможности загрузить свое заявление через Госуслуги , то вы можете подать заявление о замене паспорта лично в паспортный стол полиции либо прийти в МФЦ и там подать заявление .

Ответ отключен модератором

Дело в том, что Невозможно подать заявления на госуслугах без свидетельства о заключении брака, либо расторжении брака. Надо выбрать один из двух вариантов. (Свидетельство о браке у меня есть). Как быть?

Вы можете заменить паспорт гр-на РФ, только если сами лично придете в паспортную службу МВД или в МФЦ (многофункциональный центр услуг Мои документы).

Через интернет-сайт Госуслуги при отсутствии у Вас свидетельства при указанных обстоятельствах Вы в силу закона никак никогда не сможете подать заявление о замене паспорта.

Замена паспорта в 45 лет регулируется рядом нормативно-правовых актов, в том числе Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (далее — Положение), и приказом МВД России от 13.11.2017 № 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (далее — Регламент).

Согласно пп. 23–27 Регламента для замены паспорта необходимы следующие документы:

— Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1П.

— Паспорт, подлежащий замене.

— Две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

— Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

а) документы воинского учёта (при наличии соответствующего основания);

б) свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

в) свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

— Квитанция об уплате госпошлины.

Однако согласно п. 12 Положения отсутствие у лица свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, и свидетельства о расторжении брака не является основанием для отказа в приёме документов на замену паспорта. Таким образом, требование предоставить свидетельство о расторжении брака противоречит действующему законодательству.

Для подачи заявления о замене паспорта через портал госуслуг необходимо:

1. Зайти в личный кабинет на портале gosuslugi.ru.

2. В категории услуг выбрать раздел «Паспорта, регистрация, визы».

3. Выбрать услугу «Замена паспорта РФ».

4. Выбрать причину замены паспорта.

5. Заполнить электронную форму заявления.

6. Прикрепить фотографию.

7. Отправить заявление.

8. Дождаться результатов проверки заявления.

9. Оплатить госпошлину.

10. Получить приглашение на посещение подразделения ГУВМ МВД.

11. Посетить подразделение ГУВМ МВД для сверки документов.

12. Получить новый паспорт.

Здравствуйте!

Для подачи заявления о замене паспорта в 45 лет в случае отсутствия свидетельства о расторжении брака, попробуйте обратиться в отделение МВД.

При себе необходимо иметь:

Заявление о замене паспорта (форма № 1П).

Две фотографии размером 35×45 мм.

Паспорт, подлежащий замене.

Свидетельство о регистрации брака.

В соответствии с Приказом МВД России от 13.11.2017 № 851 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации", при подаче заявления на замену паспорта вам могут выдать временное удостоверение личности (форма № 2П), которое позволит вам получить свидетельство о расторжении брака в органах ЗАГС, временное удостоверение личности, выданное МВД, будет являться достаточным документом для получения дубликата, его потом донесете в МВД.

Если у вас нет свидетельства о расторжении брака, то вы можете воспользоваться другим способом подачи заявления о замене паспорта через портал госуслуг. Вместо заполнения информации о свидетельстве о расторжении брака вы можете прикрепить другие документы, подтверждающие ваше семейное положение, например, свидетельство о регистрации брака или документы, подтверждающие ваше фактическое раздельное проживание (если таковое имеется).

Если возникают трудности с заполнением заявления через портал госуслуг, вам также можно обратиться в офис миграционной службы или в паспортный стол для консультации и помощи по подаче заявления о замене паспорта без свидетельства о расторжении брака.

Здравствуйте, Наталья! Не прикладывать просто как свидетельство о заключении брака, так и о его расторжении, чтобы отметок о браке не делали, если у Вас нет последнего для подачи заявления о замене паспорта согласно требованиям Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Ведь у человека может и не быть свидетельства. Да и если он не прикладывает свидетельство о заключении брака, не придется прикладывать и свидетельство о его расторжении. В крайнем случае просто лично явитесь в УВМ МВД РФ и подайте заявление на замену паспорта там.

А вообще паспорт действителен еще 90 дней с момента, когда наступило основание для его замены, что дает право получить свидетельство о расторжении брака.

По достижении гражданином Российской Федерации 20-летнего или 45-летнего возраста, при изменении гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения, при внесении изменений в запись акта гражданского состояния на основании медицинского заключения врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, о соответствии половых признаков признакам определенного пола, выданного в соответствии с частью 2 статьи 45 1 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Вам необходимо заменить паспорт гр-на РФ, и лично придете в паспортную службу МВД или в МФЦ (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267), так все пройдёт без проблем.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Добрый вечер, Наталья.

1)Для замены паспорта на основании п. 13 гражданин предоставляет следующие документы

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

2)Свидетельство о расторжении брака Вам и не нужно было.

3)Но раз гос услуги его запрашивают, то вам должны были выдать временное удостоверение личности, а значит с данным документом вы имеете полное право обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

4)Либо, я опять же не пойму, у вас паспорт действителен еще 90 дней с момента, когда наступило основание для его замены, что дает право получить свидетельство о расторжении брака, почему вы не воспользуйтесь этим...

Вам не нужно прикладывать свидетельство о заключении брака или его расторжении, чтобы избежать отметок о браке в паспорте, если у вас нет последнего для подачи заявления на замену паспорта. Это требование установлено Положением о паспорте гражданина РФ и Административным регламентом МВД России по выдаче и замене паспортов.

Человек может и не иметь свидетельства о расторжении брака. Если он не предоставляет свидетельство о заключении брака, то нет необходимости прикладывать и свидетельство о разводе. В крайнем случае, можно лично явиться в подразделение по вопросам миграции МВД РФ и подать заявление на замену паспорта.

Также важно помнить, что действующий паспорт остается действительным в течение 90 дней после наступления обстоятельств, требующих его замены, например, при достижении 20 или 45 лет, изменении ФИО, сведений о дате и месте рождения, а также при изменении пола. Это позволяет получить необходимые документы, в том числе свидетельство о расторжении брака, для замены паспорта.

Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Если госуслуги запрашивают данные, придеться указать.

Либо с документами обращаться в МФЦ или отдел ГУВМ МВД.

При замене паспорта свидетельство о расторжении брака не нужно, как и не надо ставить штамп о разводе.

- см. Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

Здравствуйте.

Во-первых, Ваш паспорт не считается просроченным в течение 90 дней с момента наступления события (со дня рождения). Если этот срок еще не прошел, то Вы можете им пользоваться.

Во-вторых, документы требуется предъявить для проставления в новом паспорте соответствующих отметок. И отметки о регистрации/расторжении брака не являются обязательными. Если Вы не просите указать данную информацию в паспорте, то эти документы предъявлять не нужно.

Вы на госуслугах можете выбрать соответствующие разделы и поставить нужные галочки. Если не получается, то можно обратиться в любой МФЦ и подать документы лично. Все равно Вам нужно будет туда ехать для получения паспорта.

Все требования установлены Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации", утв.Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267.

В п.6 Положения указано:

6. По желанию гражданина Российской Федерации в паспорте также проставляются отметки:

а) о регистрации и расторжении брака - органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;

В п.13 Положения указано:

13. С заявлением о выдаче (замене) паспорта представляются 2 личные фотографии гражданина Российской Федерации, которому оформляется паспорт, а также следующие документы, необходимые для предоставления государственной услуги по выдаче (замене) паспорта:

г) по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "д", "ж" и "з" пункта 22 настоящего Положения, - паспорт, подлежащий замене;

п.22, подпункт б - это замена паспорта по достижению 45 лет.

Плюс, в п.25 Положения указано:

25. Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, указанных в подпункте "а" пункта 19 и подпунктах "а" - "в" пункта 22 настоящего Положения.

Кроме того, в самом Постановлении указано:

б) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, оформленные на бланках паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, до вступления в силу настоящего постановления, действительны до их замены Министерством внутренних дел Российской Федерации в сроки, установленные Положением, утвержденным настоящим постановлением.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья.

Действительно, на госуслугах процедура подачи заявления о замене паспорта предполагает включение данных о регистрации брака или данных о расторжении брака, а именно: заполняется серия и номер свидетельства о браке или разводе, дата выдачи свидетельства, номер актовой записи. Поскольку свидетельство о разводе Вы не получали, то Вам ничего не остается как вводить данные из свидетельства о браке. Но в этом случае Вам придется прикрепить к электронному заявлению решение суда о разводе.

Примечание: при рассмотрении судом дел о разводе свидетельство о браке, как правило, изымается судом в случае вынесения решения о расторжении брака. В некоторых случаях вместо оригинала свидетельства о браке суд принимает дубликат или нотариально заверенную копию свидетельства о браке. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

7. К заявлению о расторжении брака прилагаются: свидетельство о заключении брака...

Но свидетельство о заключении брака у Вас осталось на руках, видимо для этого были причины, тогда вводите данные по нему и добавочно прикрепите к электронному заявлению решение суда о разводе.

Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" при получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на:

получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя.

Надеюсь, что вопрос у Вас разрешится. Всего доброго!