Воронеж, 08.06.2024, 07:06

Положена ли страховка от Согаз военному, умершему от заболевания полученного во время службы?

Вопрос №23943305 из г. Воронеж
опубликован 08.06.2024, 07:06
Мой муж был на СВО, получил 2 группу инвалидности по состоянию здоровья (заболевания полученной в период военной службы), категория Д. Приказ об увольнении был 17 мая 2023 г. Исключен из списков 3 сентября 2023 г. 04.06.2024 г. муж умер, положена ли ему страховка от Согаз, так как он умер от заболевания, которое получил вовремя службы. Как считается дата, когда вышел приказ об увольнении или когда исключён из списков части. Страховая компания Согаз выплачивает если военный умер до года от заболевания полученного в период прохождения службы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам положена страховая выплата - годичный срок нужно считать с даты исключения из списков л/с.

Муж получал оклады по воинскому званию? Выплатили ли вам 5 миллионов по Указу 98?

08.06.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да получал по 34000 до 3 сентября 2024г.Больше не выплатили не копейки. А разве положено 5млн. , ведь его комисовали по состоянию здоровья, категория Д вторая группа инвалидности, болезнь связали с СВО

08.06.2024, 10:41

Здравствуйте

Датой увольнения считается дата исключения из списка части.

08.06.2024, 07:29
Оценка автора вопроса:

По вашему вопросу посмотрели судебную практику, ничего не нашли. Мы считаем, что год нужно считать с даты исключения из списков, а не с даты приказа об увольнении. Рекомендуем обратиться в СОГАЗ. Если откажут в выплате - тогда суд.

Какое было заболевание?

18.07.2024, 04:58