Шарыпово, 08.06.2024, 09:24

Органы опеки выдают отказ на заявление о продаже квартиры

Вопрос №23943499 из г. Красноярск
опубликован 08.06.2024, 09:24
Специалисты, прошу вашей помощи. Нахожусь более 11 лет в разводе. От брака трое несовершеннолетних детей. Я совместно с детьми имею в собственности 4 х комнатную квартиру, 79 кв. м.. Имеем желание и возможность продать эту квартиру за 3 млн. руб. и купить другую взамен в другом городе, 3 х комнатную 53 кв. м. стоимость 4 млн. руб. (живём в маленьком провинциальном городе, хотим переехать в более крупный, так как дети скоро окончат школу и будут поступать в ВУЗы, в нашем городе такой возможности нет, только техникум). Продаваемая квартира была приобретена вне брака, бывший муж участия никакого не принимал. Когда мы подали заявление о разрешении на продажу в Органы опеки, мой бывший супруг, отец детей, написал, отказ, мотивируя тем, что приобретаемая квартира меньше по площади и без ремонта. Да, по квадратным метрам приобретаемая квартира меньше, но комнат будет три и выделенные доли детей по стоимости будут дороже. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращаться в суд, чтобы суд возложил на органы опеки обязанность выдать положительное решение? И еще один момент, бывший супруг, отец детей имеет психическое заболевание, находится на постоянной 2 группе инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете подать иск суд об оспаривании отказа опеки

Если именно эта квартира для вас принципиальна и вы не можете найти другую

Иначе смысла нет

08.06.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Дело в том, что отец детей не хочет, чтобы мы уезжали. Хотя живём мы обособленной жизнью от него. Я предлагала и другой вариант, при котором квадраты детей сохранятся и стоимость квартиры будет почти в 2 раза дороже. Реакция отца и на такое предложение аналогично отрицательная.

08.06.2024, 09:33

В суд обращайтесь .

Ответчики- упертый отец и орган опеки

Без суда вы дурь отца не преодолеете никогда

Удачи

08.06.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Отец детей в родительских правах не ограничен.

08.06.2024, 09:26

В данном случае можно подать исковое заявление об оспаривании отказа опеки.

08.06.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Есть смысл обратиться в суд

08.06.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Если точно дети н/л имеют доли в квартире, то вам решать вопросы в суде и с органом опеки и с отцом детей.

Алименты взыскивайте с папаши и 50 % возмещение затрат на ЖКУ на каждого ребёнка и это помимо алиментов.

08.06.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, дорогие специалисты!!