Москва, 08.06.2024, 09:39

Как выселить нежелающего уезжать родственника из унаследованной квартиры?

Вопрос №23943531 из г. Москва
опубликован 08.06.2024, 09:39
Ситуация банальна. Есть квартира, два собственника (1/3 и 2/3), оба зарегистрированы постоянно. Собственник 2/3 (мама) умирает и оставляет завещание на собственника 1/3 (сына). В квартире находится дочь умершей (единоутробная сестра сына), которая отказывается ее покинуть. Как ее выселить? И можно ли это сделать до вступления в права наследования и получения 100% собственности на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но до оформления наследства сделать это не получится.

Как получите документы - составьте иск в суд.

08.06.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через суд, например.

08.06.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке, на основании ст. 292 ГК. Можно выселить только после оформления наследственных прав.

08.06.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Через суд после вступления в наследство и оформления документов на квартиру.

08.06.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

В вашем случае снять с регистрационного учета можно по решению суда о признании утратившим права пользования жилым помещением, лучше после вступления в наследство оставшейся части

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Удачи вам.

08.06.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

То есть, единственный живущий собственник части квартиры, постоянно в ней зарегистрированный, не может выселить из нее человека, который не зарегистрирован и не собственник?

08.06.2024, 09:44

Если там живет незарегистрированный человек, не имеющий собственности, то даже в суд не нужно выходить с иском.

Достаточно замки сменить и все.

08.06.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи этого жилого помещения не сохраняется, если это не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. При отсутствии такого соглашения бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и подлежат выселению из занимаемого жилого помещения (ч.1 ст. 35 ЖК РФ).

08.06.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

разве что ключи поменять от замка. в целях самозащиты права.

08.06.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Если вы разумно воспринимаете советы, то юристы написали что после вступления в наследство. На следующий день вызываете частную охрану из ЧОПа и участкового уполномоченного. Они выведут несобственницу, а грузчики, а не охранники вынесут вещи. Участковый может прибыть позднее чтобы жалоб на удержание имущества не было. Как вам вариант?

08.06.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Никакой участковый не обязан и не будет заниматься выселениями.

08.06.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Они сразу умывают руки и отправляют желающих в суд.

08.06.2024, 12:09

Ну о чем я Вам, собственно, и говорю.

08.06.2024, 12:12

Юрий, собственник может выселить человека, но только по решению суда, т.к. право на жилище охраняется особо (Конституцией РФ). К сожалению, такое законодательство.

Отсутствие регистрации или ее наличие само по себе с 90-х годов носит только уведомительный характер, не порождает прав и обязанностей, не влияет на них.

Рекомендую перед иском грамотно подать претензию о нарушении Ваших прав, затем вместе с требованием о выселении можно требовать взыскания неосновательного обогащения. Без грамотной претензии не получится взыскать. Через "карман" (т.е. через взыскание денег) намного быстрее до всех доходит, что они нарушают права иных лиц (иногда сами вселяются). А если просто выселять, не будет такого эффекта.

Кстати, рекомендую проверить с юристами, нет ли у сестры права на обязательную долю в наследстве. Это очень важно, надо сделать в первую очередь.

08.06.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Обязательной доли точно нет.

Скажу честно, мне больше нравится ответ сменить замки. Если сестра потом кувалдой выбьет дверь или болгаркой срежет петли, то брат не входя в квартиру вызывает наряд полиции, а потом пишет заявление о краже и восстанавливает запоры.

Если до порчи имущества не дойдет, то пусть сестра, которая теперь не может попасть в квартиру, идет в суд и требует ее вселить. Помним, что она не собственник, не наследник по существующему завещанию и не зарегистрирована в квартире ни временно ни постоянно. Никакого письменного соглашения или договора с матерью, разумеется, тоже нет. К тому же да, накоплен огромный долг по оплате ЖКХ, который после смерти матери погасил сын (как собственник одной трети) и дальнейшие счета тоже оплачивает он.

08.06.2024, 11:22

Юрий, сменить замки это вопрос сугубо технический. Для смены замков надо находиться как минимум внутри и чтобы другой человек не препятствовал этому.

Многие кто пишут тут про смену замков не учитывают этот момент и множество других нюансов.

Так вообще по закону иск о выселении, на рассмотрении этого дела выселяемое лицо может представить те или иные возражения, например, что она подала тот или иной иск, и тому подобное.

Если суд примет решение и оно вступит в силу тогда выселение происходит с приставами.

08.06.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Юрий, любые действия рекомендую делать юридически грамотно. Юристы должны знать, как заменить замки и сделать все прочее, о чем они Вам пишут и что Вам нравится. Знаете ли Вы все, что знают юристы? Готовы ли Вы к любому развитию событий в таком случае настолько, насколько готовы юристы, особенно те, которые уже на практике такое делали? Не допустите ли Вы ошибок в связи с отсутствием практического опыта подобных действий?

08.06.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:

Скорее - можно, через суд. До поучения собственности - нельзя, по тексту, вполне возможны права на это имущество у сестры.

08.06.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

1/3 в собственности ЕСТЬ! Сестра может оспорить завещание, может выиграть суд, стать со0собственником и ВОЗНИКНЕТ новая ситуация.

08.06.2024, 09:50

Для признания завещания недействительным нужны правовые основания, это может быть либо ст. 177 либо ст. 168 ГК РФ. Весьма сложное дело.

08.06.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

Элитные и очень дорогие адвокаты решают дела поэпизодно. Если сейчас ситуация не возникла, за что вы беспокоитесь.

08.06.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Юрий, можно выселить в судебном порядке только после вступления в наследство

08.06.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Наследник (он же собственник) ,вправе обратиться в суд с иском о выселении и признании ее утратившей право пользования.До истечение 6 месяцев ,суд не будет рассматривать дело,так как не определен круг наследников .

Если она на момент смерти наследодателя является нетрудоспособной ,то имеет право на обязательную долю(при наличии завещания) и ее просто не выселить ,если она тоже вступит в наследство

08.06.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Для выселения непроживающего члена семьи из квартиры, сначала необходимо составить претензию и отправить ее зарегистрированной почтой. Если дочь откажется покинуть квартиру, можно обратиться в суд с исковым заявлением о выселении (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК)

Суд признает недействительным завещание (ст.166-169 ГК) и определит сына как единственного наследника. Через исполнительную службу суда можно будет выселить дочь из квартиры.

Однако, процесс выселения может занять некоторое время, возможно, дочь покинет квартиру самостоятельно после получения претензии или уведомления о судебном иске. В таком случае придётся получать исполнительный лист и направлять в орган ФССП о возбуждении исполнительного производства, статья 30 Федерального закона 229-фз

08.06.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Ну в принципе может поменять замки да и всё

08.06.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

После получения свидетельства о принятии наследства по Завещанию и регистрации перехода права собственности в Росреестре можно уже через суд решать вопросы с выселением и снятием с регистрации.

Однако вы не пишите сколько лет сестре, физическое её состояние, т.к. потенциальные наследники могут получить и обязательную долю в наследстве по Завещанию.

Возможно сестра отказник от приватизации и тогда она имеет бессрочное право пользования жильём и в суде сложно будет решить положительно в вашу пользу вопросы.

08.06.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:

Взрослая, трудоспособная, не находилась на иждивении матери, не отказывалась от приватизации данной квартиры в чью-то пользу, потому что прав на приватизацию не имела.

08.06.2024, 11:27

если регистрация имеется, то снимаете по суду и прекращаете пользование квартирой тоже по суду. Если нет регистрации, то сменили замки и всё.

08.06.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Формально сестра является наследницей по закону, что позволяет ей сегодня находиться в квартире. После получения Вами свидетельства о праве на наследство сестра не будет иметь права на квартиру. Если она добровольно не покинет жилплощадь, можно перевернуть ситуацию, исходя из того, что в более выгодном положении в случае спора, находится тот, кто фактически занимает жилье. Для этого надо сделать так, чтобы не Вы, а она (если захочет) доказывала в суде свои права, а именно: меняете замки и прекращаете ее доступ в квартиру. С уважением, А.Осоцкий.

08.06.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Нет у сестры никакого права находиться в квартире, т.к. не наследует она эту квартиру. Квартира завещана и права на обязательную долю у сестры нет, о чем указано автором вопроса. Наследник по завещанию уже является собственником наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ) с даты открытия наследства независимо от получения свидетельств.

08.06.2024, 13:00

Все так, только необходимо помнить, что нотариус, прежде чем выдать свидетельство о праве на наследство, обязан проверить завещание на предмет его действительности (пункт 11.4 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019), выясняет круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (статья 73 Основ законодательства РФ о нотариате) и т.д. Это устанавливается нотариусом, а не завещанием, наследниками по закону или по завещанию. В законе отсутствует указание на то, что наследник становится собственником наследства, независимо от получения свидетельства о праве на наследство. Это логично. Представьте себе, если нотариус, например, не признает завещание действительным? Остается надеяться, что в Вашем случае с завещанием все в порядке.

08.06.2024, 13:43

В данном случае наследственное дело открыто тем самым нотариусом, который ранее оформлял завещание. Но да, собственник 1/3 готов к тому, что что-то пойдет не так, как представлялось ранее.

08.06.2024, 15:32

Кто-то оспаривает тут полномочия или порядок действий нотариуса? Нет. Потому нет смысла их упоминать. Нотариус проверяет на действительность не только завещание, но и документы о родстве наследника по закону. Представьте себе, если нотариус, например, не признает эти документы надлежаще оформленными? А Вы уже приписываете подателю этих документов какие-то права проживать в квартире только на том основании, что им поданы документы нотариусу. Оба наследника (по завещанию и по закону) в отношении проверки документов нотариусом находятся абсолютно в одинаковом положении и никаких преимуществ у сестры нет.

А по свидетельству разъяснено Пленумом: 7. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника.

Наследник может 100 лет не получать свидетельство, но при этом он будет собственником принятого им наследства. Это логично.

Важно в этой ситуации совсем другое. Если дочь наследодателя проживает в чужой квартире без регистрации, значит, брат (второй собственник) не давал согласия на ее вселение и вправе требовать ее выселения даже независимо от принятия наследства кем бы то ни было. Даже если бы их мать была бы жива он мог бы требовать выселения сестры, вселенной без его согласия. И мать, и сестра ничего не смогли бы возразить против этого. Так и сейчас ничего не изменилось: нет у него обязанности ждать решения нотариуса по наследству. Суд может сам вместо нотариуса разобраться с правами наследников и принять решение о выселении, если сестра не докажет суду какие-либо права на квартиру. А нотариус уже не нужен. Тем более, не нужно что-то ждать от него.

09.06.2024, 00:10

Здравствуйте!

Выселить сестру возможно только в судебном порядке.

Для обращения в суд необходимо дождаться перехода права собственности.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ст. 292 ГК РФ).

08.06.2024, 20:45