Вопрос использования совместно нажитого имущества до решения суда - могу ли я с детьми использовать дом как дачу?
В браке с мужем прожила 18 лет.. вместе в браке строили (своими руками) загородный дом доставшийся ему от тетки (дарение), оформлен в браке... за прожитые годы увеличилась площадь дома (вдвое) ,облагродился участок.. увеличение площади никак не оформлялось... получила развод 13 апреля 2013 года... на данный момент в процессе раздела совместно нажитого имущества... могу ли я с детьми (двое, остались со мной, один не совершеннолетний) пользоватся домом как дачей или еще как до решения суда по вопросу раздела имущества... запрет мужа на использование есть... я на данный момент снимаю квартиру (муж бывший в этом не помогает)
Здравствуйте.
Да, конечно.
Уважаемая, Жанна.
Конечно же можете пользоваться дачей. Вы были в браке 18 лет. И как сами пишете, что дом увеличился вдвое. Вы вкладывали в дом деньги.
Так вот:
В соответствии со ст. .256 гражданского кодекса РФ сказано, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. ОДНАКО НЕ В СЕ ТАК ПРОСТО. А именно. Вы имеете право на часть этого дома, так как согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если в течение брака за счет общего имущества супругов, личного имущества, либо труда одного из них, были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Идите в суд.
ЖАННА, БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.
ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХА,
Да, но я рекомендую обратится к адвокату в реале для выработки линии защиты на суде по разделу совместнонажитого супружеского имущества.