Как вернуть 50% ареста с пенсии по инвалидности через госуслуги?

Как снять арест с пенсии по инвалидности, которую получаю на почте? Можно ли это сделать через госуслуги? З месяца получал полноценно, а теперь начали снимать 50%,и можно ли вернуть то что удержали с пенсии
Лучший ответ

Здравствуйте!

то, что взыскали и передали взыскателю в счет погашения долга, уже никак не вернуть. На будущие удержания, либо можете снизить процент взыскания с 50 до 40 или 30 % через суд, если докажете в суде свое тяжёлое материальное положение, либо напишите заявление в адрес пристава, чтобы вам сохраняли на определённом банковском счете прожиточный минимум.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Только через суд снижать % удержания, т.к. должник получает пенсию на Почте России, а для сохранения прожиточного нужно открывать счёт в банке и переводить получение пенсии на банковский счёт.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если пристав направил Постановление об удержании денег из пенсии в СФР, то приставу заявление направлять об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". Узнавайте в СФР и на Почте, основание для не выплаты полной пенсии.

Перед тем как направлять заявление вы должны пенсию перевести на банковский счёт. Если вы того не сделаете, то вам тогда в суд подавать и снижать процент удержания.