Вопрос о направлении мужа на ВТЭК после обширного ишемического инсульта без улучшений
Здравствуйте, Алла!
Лечебное учреждение направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями.
Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина.
.
Условиями признания гражданина инвалидом являются:
1. нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями.
2. ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Определенных сроков нет для направления на МСЭ. Когда отправить решает лечащий врач.
Удачи.