Как правильно развестись по обоюдному согласию и обеспечить опеку над ребенком в случае, когда я временно без работы?
Мы решили развестись по обоюдному согласию есть ребенок 8 лет, как правильно это сделать и главный вопрос чтобы ребенок остался со мной, но я пока не работаю.
Вопрос об определении места жительства ребёнка с одним из родителей МОЖЕТ рассматриваться одновременно с вопросом о расторжении брака, если одна из сторон захочет заявить такое требование. Если ребёнок проживает с Вами, при этом и Вы, и Ваш муж, желаете развестись, то Вам вообще незачем идти в суд. Вам надо пойти вместе в ЗАГС и подать заявление. В суд (мировому судье) Вы можете подать заявление о взыскании алиментов на ребёнка.
Расторжение брака и место дительства ребенка разные дела и не связаны между собой.
Расторгнуть брак можете в судебном порядке. Обращайтесь в мировой суд по месту жительства одного из спуругов
Мария, определитесь, имеется или нет спор об определении местожительства ребенка? Если нет, то обращайтесь к мировому судье, можно по месту Вашей регистрации, предполагаю, что ребенок проживает с Вами (матерью). Расторгнуть брак через ЗАГС Вы не можете, так как ребенок-несовершеннолетний. Если имеется спор о том, где будет проживать ребенок (с кем он останется), то дело будет рассматривать уже федеральный судья (районного суда). В абсолютном большинстве случаев суд определяет местожительства ребенка по местужительства матери, однако, необходимо подобрать и представить документы:заключение органа опеки, справки о доходах, характеристики и т.д.
Расторжение брака так как есть несовершеннолетний ребенок только через суд определение места жительства ребенка по обоюдному согласию или в суде