Проблема с присоединением бесхозного участка к собственности - как решить?
В моей собственности есть земельный участок, расположенный в садовом обществе. За все время, что я владею своим земельным участком, я обрабатываю и земельный участок, расположенный рядом. Сначала, чтобы просто убрать мусор, чтобы не задыхаться от разлагающегося мусора, потом, чтобы сорняки и не ползли на мой участок а дальше и деревья плодовые, чтобы урожай не гнил и т.д. Участок этот бесхозный (я узнавала в Юстиции и кадастровой палате) Решила этот участок присоединить к своему. Но председатель общества решил продать этот участок соседям и разрешение на присоединение не дает. Даже взносы оплатил, как будто у участка есть хозяин. Сказал, что сделает все, чтобы его продать... Как мне быть. Жалко своих трудов, ведь обрабатываю бесхозный участок уже более 6 лет.
Здравствуйте, Елена.
В данном случае скорее всего брошенный участок принадлежит садовому обществу. Садовое общество вправе распорядиться участком: отдать его члену общества в дополнение к имеющемуся или отдать его новому челну садового общества. Председатель общества - председатель, но не царь и бог. Высшим органом управления в садовом обществе является общее собрание членов общества. Вам надо получить поддержку большинства членов общества и обратиться к председателю с просьбой передать участок Вам. Рекомендую Вам составить заявление на имя председателя общества и собрать на нем подписи о согласии от большинства членов садового общества. В этом случае отказ председателя можно будет обжаловать в суде. Более правильным является путь созыва общего собрания общества по Вашей инициативе, но этот путь, значительно дольше и сложнее (хоть и правильнее).
И при этом Вы должны помнить, что председатель не имеет право распоряжаться брошенным земельным участком и не может "продать" его. Такая сделка - противозаконна. В таких случаях председатель должен, получив от "покупателя" деньги, оформить его прием в члены общества (таким же образом, путем созыва общего собрания и Правления общества). Часто такой вариант проходит, потому что всем наплевать.
Бесхозной земли не бывает.Она либо собственность садоводства. либо государства. либо частного лица. Иного не дано. Возьмите официальную выписку из ЕГРПН и узнайте ,кто его собственник.