Мурманск, 08.06.2024, 19:56

Может ли ребенок получать две пенсии одновременно?

Вопрос №23944799 из г. Мурманск
опубликован 08.06.2024, 19:56
Ребенку семь лет получает пенсию по потери кормильца. Сейчас дали статус ребенок инвалид на год. Теперь он будет получать две пенсии? По потере кормильца и по инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, он будет получать одну пенсию - ту, которая больше по размеру.

08.06.2024, 19:58

По инвалидности чуть больше значит его сейчас переведут по инвалидности а через год обратно по потере кормильца будет получать?

08.06.2024, 20:16

Если не продлят инвалидность - да, вернут на пенсию по случаю потери кормильца, ибо для её выплаты основания не отпали.

08.06.2024, 20:19

В соответствии с действующим законом можно получать сразу две социальные пенсии одновременно. Но такое возможно, если одна из них – это пенсия по старости. А если, например, ребенок-инвалид, который получал соответствующие выплаты, потерял кормильца, то он уже не может претендовать на оба вида начислений. Исключение составляют лишь случаи, когда ребенку выплачивается трудовая пенсия по потере кормильца.

А вот ежемесячную компенсационную выплату потерявшим кормильца детям-инвалидам и инвалидам с детства в возрасте до 23 лет - имеет право получить только в Москве это 1 589 р.Это не пенсия, а выплата.

08.06.2024, 20:01

Здравствуйте!

Я Вам ранее ответил одновременно 2 пенсии (по инвалидности и по случаю потери кормильца) получать нельзя.

Перечень лиц, имеющих право на получение 2-х пенсий одновременно — ограничен законом.

08.06.2024, 20:23