Может ли ребенок получать две пенсии одновременно?

Ребенку семь лет получает пенсию по потери кормильца. Сейчас дали статус ребенок инвалид на год. Теперь он будет получать две пенсии? По потере кормильца и по инвалидности?
Лучший ответ

Нет, он будет получать одну пенсию - ту, которая больше по размеру.

По инвалидности чуть больше значит его сейчас переведут по инвалидности а через год обратно по потере кормильца будет получать?

Если не продлят инвалидность - да, вернут на пенсию по случаю потери кормильца, ибо для её выплаты основания не отпали.

В соответствии с действующим законом можно получать сразу две социальные пенсии одновременно. Но такое возможно, если одна из них – это пенсия по старости. А если, например, ребенок-инвалид, который получал соответствующие выплаты, потерял кормильца, то он уже не может претендовать на оба вида начислений. Исключение составляют лишь случаи, когда ребенку выплачивается трудовая пенсия по потере кормильца.

А вот ежемесячную компенсационную выплату потерявшим кормильца детям-инвалидам и инвалидам с детства в возрасте до 23 лет - имеет право получить только в Москве это 1 589 р.Это не пенсия, а выплата.

Здравствуйте!

Я Вам ранее ответил одновременно 2 пенсии (по инвалидности и по случаю потери кормильца) получать нельзя.

Перечень лиц, имеющих право на получение 2-х пенсий одновременно — ограничен законом.