Может ли ребенок получать две пенсии одновременно?
Нет, он будет получать одну пенсию - ту, которая больше по размеру.
По инвалидности чуть больше значит его сейчас переведут по инвалидности а через год обратно по потере кормильца будет получать?
Если не продлят инвалидность - да, вернут на пенсию по случаю потери кормильца, ибо для её выплаты основания не отпали.
В соответствии с действующим законом можно получать сразу две социальные пенсии одновременно. Но такое возможно, если одна из них – это пенсия по старости. А если, например, ребенок-инвалид, который получал соответствующие выплаты, потерял кормильца, то он уже не может претендовать на оба вида начислений. Исключение составляют лишь случаи, когда ребенку выплачивается трудовая пенсия по потере кормильца.
А вот ежемесячную компенсационную выплату потерявшим кормильца детям-инвалидам и инвалидам с детства в возрасте до 23 лет - имеет право получить только в Москве это 1 589 р.Это не пенсия, а выплата.
Здравствуйте!
Я Вам ранее ответил одновременно 2 пенсии (по инвалидности и по случаю потери кормильца) получать нельзя.
Перечень лиц, имеющих право на получение 2-х пенсий одновременно — ограничен законом.