Москва, 08.06.2024, 21:21

Стоит ли принимать наследство после смерти одного из собственников квартиры?

Вопрос №23944883 из г. Москва
опубликован 08.06.2024, 21:21
Нужно ли вступать в наследство после смерти одного из собственников квартиры. Квартира разделена на 4 х человек (мать, отец и 2 совершеннолетних сына) , у каждого по 1/4 доли квартиры. Отец умер. Надо ли нотариально оформлять его долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо оформлять. Но на Ваше усмотрение, просто потом придется по суду доказывать факт принятия наследства и право собственности..

09.06.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Мы всё решили, что долю отца оформим на мать. Надо ли в этом случае сыновьям приезжать к нотариусу, или достаточно, чтоб мать подала заявление.

09.06.2024, 11:59

Тогда сыновья должны отказаться у нотариуса от наследства в пользу матери.

09.06.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Да

Оформлять наследство у нотариуса обязательно

08.06.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Конечно.

Если нет завещания, то супруга умершего и его дети в равных долях унаследуют 1/4 доли умершего, как наследники первой очереди.

Нужно обращаться к нотариусу.

С Уважением!

08.06.2024, 21:25
Оценка автора вопроса: