Кредит, долги и право - что грозит за невыплату истекшего долга и мое имущество

Я 16.09. 2005 года взяла кредит на 18 месяцев платеж 1200 рублей в русском стандарте, последний раз платила 14.12.2006. а в 13.12.2009 банк продал мой долг коллектору. Теперь они с меня требуют денег и угрожают, что не выпустят меня заграницу, опишут имущество (я прописана у родителей, квартира приватизирована, но моей доли там нет вообще) тд и тп.подскажите имеют ли они на это право? И не истек ли срок давности долга? Как поступить? Заранее благодарю.

Лучший ответ

Анна здравствуйте.

Полностью не согласен со своим коллегой, который дал ответ первым, и частично согласен с коллегой, который дал ответ вторым.

Во-первых, Банк вправе уступить свои права требования коллекторскому агентству. И никакого нарушения законодательства в данном случае, поступке не имеется. Это великое заблуждение юристов-адвокатов, которое вследствие их незнания передается гражданам.

Во-вторых, срок исковой давности истек однозначно. Согласно ст. 200 ГК РФ срок начинает течь с момента когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права.

В Вашей ситуации видно, что Банк узнал о нарушении своего права (или должен был узнать) в момент первой просрочки, т.е. еще в далеком в 2006 году.

Согласно ст. 201 ГК РФ - смена стороны в обязательстве не влияет на сроки исковой давности.

Если с Вашей стороны нет никаких писем в банк о реструктуризации, нет оплаты (даже 10 копеек по реквизитам Вашего кредита) то сок исковой давности истек.

Скажу больше - согласно постановлению ВС по срокам исковой давности - юридическое лицо не может восстановить срок исковой давности. Т.е. если пропустило - значит тут все. и точка.

Теперь что же делать.

Самый оптимальный вариант написать заявление:

1. В коллекторское агентство о том, чтобы отстали на основании пропуска срока исковой давности

2. В роскомнадзор. Они проведут проверочку и кол агентство очистит от ас свою базу данных.

Ну и ждать суда, ведь пропуск срока исковой давности не означает того, что кредитор не вправе заявить о своих требованиях.

Как узнаете о суде - заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности (ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО). И процесс будет выигран.

Удачи Вам.

Спасибо огромное вам за ответ.

Добрый вечер!Банк должен был Вас уведомить в письменной форме о предстоящей продаже долга под Вашу роспись. Если вы такого уведомления из банка не получали, но при этом вам вдруг стали звонить коллекторы, утверждая, что купили долг, то можно смело класть трубку.Закон о коллекторской деятельности нигде не прописан Банк не имеет права передавать сведения о Вас третьим лицам, в том числе, коллекторскому агентству. Это является нарушением ФЗ «О банках и банковской деятельности» и ФЗ «О персональных данных».Это противозаконно.Для того,чтобы законным путем обязать Вас выплатить кредит существует суд

Спасибо за ответ!

Анна, здравствуйте.

во-первых, срок исковой давности по кредиту работает следующим образом: если к Вам в течение 3 лет кредитор не обращался за взысканием, он не совершал действий направленных на Ваш розыск, а Вы от него не прятались, то срок исковой давности по кредиту истек и это может быть подтверждено в суде, если коллектора подадут исковое заявление.

во-вторых, коллектора не решают вопросы о выезде за границу. Это решение принимает пристав в качестве обеспечительной меры по взысканию задолженности

в-третьих, сейчас мне видится для Вас наиболее выгодная стратегия ждать действий коллекторов. Если напишите в ЛС я Вам вышлю инструкцию о том, как взаимодействовать с коллекторским агентством.

Благодарю вас,Денис.Спасибо за ответ.колекторы написали что подадут в суд.я посчитала что я задолжала банку где 3 ,5 тр а коллектор пишет сумму в 3 раза больше.подскажите ,по суду сумма не будет меньше.?по тому адресу я не проживаю ,родителям приходят письма ,они паникуют.я оплатила бы долг,но я хочу быть уверена на все сто ,что будет первый и последний раз.я опасаюсь что колекторы будут потом доить меня постоянно.как быть дальше ?можно ли связаться с колекторами ? Или в этом нет смысла.хочу просто уберечь родителей от лишних нервов.заранее вас благодарю.