LSN Messenger
Москва, 08.06.2024, 21:59

Родственники отказывают в переоформлении соцнайма, что будет с квартирой, если там пропиман ребёнок

Вопрос №23944941 из г. Москва
опубликован 08.06.2024, 21:59
У меня такая ситуация: бабушка была соцнанимателем квартиры, она умерла надо переоформлять соцнайм, но родственники отказываются это делать, т.к. я прописала туда свою новорожденную дочку и теперь долей 5, а не 4. Подскажите что делать в этой ситуации и что будет с квартирой без соцнайма, где прописан несовершеннолетний ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет. Как был соцнайм у всех прописанных, так и остался. У всех равные права. Наличие или отсутствие письменного договора соцнайма не имеет никакого значения.

Можете по суду выделить долю оплаты жку на себя и дочь.

09.06.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не совсем поняла, без их согласия я могу оформить соцнайм?

08.06.2024, 21:39

Нет ,вы не сможете без них перезаключить договор ,для этого нужно ,что бы все вместе пришли в МФЦ

08.06.2024, 22:22

Нет, конечно.

Вам написали не верно.

09.06.2024, 11:32

Из вопроса не понятно, у вас соц.найм или собственность все-таки?

А то вы пишете про соц.найм (муниципальное жилье) и при этом про какие-то доли (доли в собственности только бывают).

Уточните пожалуйста.

08.06.2024, 22:08

Соцнайм, хотели в дальнейшем делать приватизацию, но родственники отказались даже соцнайм переделывать из-за того, что я прописала свою дочь, не говоря уже о приватизации

08.06.2024, 22:24

Не важно, есть договор или нет, данное жилье уже по соц.найму.

Что вы собрались переделывать? Не придумывайте.

Все кто зарегистрирован в этом жилье - НАНИМАТЕЛИ и имеют равные права.

При приватизации, ВСЕ зарегистрированные, в том числе дети, будут получать доли.

08.06.2024, 22:26

После смерти бабушки (соцнанимателя) нам сказали, что нужно соцнайм делать заново, мы его не сделали, т.к. родственники отказались. Получается квартира сейчас без соцнайма, как мне объяснили в мфц

08.06.2024, 22:28

Вам, извините, ерунду сказали.

09.06.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Ничего не будет,никого не выселят ,не будет приватизации ,платите коммунальные платежи и все.

08.06.2024, 22:21

В данной ситуации вам следует обратиться к нотариусу для оформления переоформления социального найма квартиры. Нотариус поможет вам разрешить ситуацию и изменить данные в договоре социального найма.

Что касается квартиры без социального найма, в этом случае права на нее могут быть утрачены, и возможны различные последствия, такие как проблемы с налогами, обязанности по уплате коммунальных услуг и т.д. Поэтому рекомендуется как можно скорее решить вопрос с социальным наймом и переоформить его на ваше имя.

Также рекомендуется обратиться к юристу для получения более подробной консультации и помощи в данном вопросе.

08.06.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Нотариус поможет вам разрешить ситуацию и изменить данные в договоре социального найма.

извините, ну, так же нельзя.. ИИ надо проверять как то..

09.06.2024, 11:35