Как избежать налога на дарение при переоформлении квартиры родственнику?
Мой сын живет в гражданском браке. У его сожительницы 2 комнатная квартира и у меня 2 комнатная. Родился общий ребенок. Дом, в котором находится моя квартира в будущем будет снесен. Они накопили большие долги по ЖКХ. Я решила им отдать свою 2 комнатную квартиру, а сама переселиться в их тоже 2 комнатную, что бы самой погасить их доги. Да и в будущем при сносе дома они получат новую квартиру. По глупости и не знанию законов решила упростить задачу купли-продажи и оформили обоюдное дарение квартир друг-другу. Да и там не нужно предоставлять справку об отсутствии долгов по ЖКХ. Сейчас случайно узнала, что по договору дарения нужно платить налог. Получается не подъемная сумма как для меня, пенсионера, так и для них, где работает только сын. Она не работала до родов. Получает за ребенка копейки. Есть какой-то способ избежать той кабалы, если они например брак зарегистрируют? Или еще как доказать, что то все-таки родственное дарение.
Светлана Петровна!
Даже если они зарегистрируют брак, Вам это не поможет. Договор был заключен до регистрации брака и право собственности перешло до заключения брака. Налог придется оплатить.
Здравствуйте.
Да, 13% налог