Можно ли застеклить балкон на первом этаже, если под балконом второго этажа проходит газовая труба?
Здравствуйте, Ольга!
Лучше согласуйте изначально, потом уже предпринимайте действия по застеклению, иначе могут потом потребовать демонтажа. Лучше не рисковать сразу.
Ответ отключен модератором
В соответствии с п. 7.6 СНип 42-01-2002, допускается открытая транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного назначения и производственные помещения зданий всех назначений, если на газопроводе нет разъемных соединений и обеспечивается доступ для его осмотра. Таким образом, доступ должен быть обеспечен и балконы застеклять нельзя. Также эта прокладка уже предусмотрена проектом дома. С другой стороны, балкон - Ваша собственность. Вы должны были быть письменно предупреждены об охранной зоне газовых сетей при получении квартиры. Собранием собственников помещений МКД, можно, при наличии технической возможности, изменить проект расположения газовых сетей. Для этого нужно заключение специалиста о наличии технической возможности и перекладка сетей предполагает отключение газа. Жильцы не первых этажей вряд ли согласятся. Смотрите, что Вам удобнее.
Проще согласовать до чтоб потом не нести убытки и судебные расходы 98 и 100 ГПК РФ после