Могут ли собственники изменять используемое помещение без согласия соседей? И как защитить свои интересы?
Можете потребовать, для этого подайте жалобу в администрацию района или исковое заявление в суд по ст.304 ГК РФ
Да, Вы вправе выставить такое требование.
Здравствуйте, Вы имеете право потребовать устранения указанных неудобств.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
ст. 304, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
Лицо, чье право собственности нарушено в связи с возведением (реконструкцией и т.п.) соседнего объекта, вправе предъявить негаторный иск (позиция КС РФ, ВС
РФ, ВАС РФ)
. Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать
требованиям технического регламента.
ст. 19, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 05.12.2016) «О рекламе»
Здравствуйте! Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое, необходимо предоставить ряд документов в орган местного самоуправления и, в том числе:
6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.
То есть Вам нужно узнать, было ли общее собрание собственников по данному вопросу и, если да, то какое принято решение; получено ли согласие собственников на перевод помещения в нежилое.
Что касается вывески с искусственным освещение, то этот вопрос регулирует п.3.3.4
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий"3.3.4. Уровни суммарной засветки окон жилых зданий, палат лечебных учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения световыми приборами наружного освещения не должны превышать следующих значений средней вертикальной освещенности:
· 7 лк - при норме средней яркости проезжей части 0,4 кд/м2
- 10 лк - при норме средней яркости проезжей части 0,6 - 1,0 кд/м2
- 20 лк - при норме средней яркости проезжей части 1,2 - 1,6 кд/м2
Нужно измерить освещенности и выяснить уровень засветки Вашей квартиры.
Да напишите уже личную инспекцию жалобу о устранении недостатков