Собственник магазина переделал фасад в МКД (магазин). Кто отвечает теперь за фасад собственник магазина или УК?
Алексей, отвечает за переделку фасада собственник магазина, так как он сделал это без разрешения. И несет бремя содержания имущества.
Закон четко говорит:
Так, статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Значит и отвечать будет владелец магазина.
Собственник
Просто с фасада магазина упал кусок стены мне на авто. Значит досудебку писать к магазину?
Фасад - общедомовое имущество. Ответственность несёт УК
Все вопросы к УК получается.
Алексей, виновного установит суд. А так за общее имущество отвечает УК, в т.ч. в случае, если кто то из собственников его использовал не по назначению и без согласования. Если все согласования были соблюдены - ответит собственник
Собственник помещения несет ответственность.