LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 09.06.2024, 13:27

Какая госпошлина для подачи иска

Вопрос №23946031 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.06.2024, 13:27
Я потерял 80000 рублей в результате действий одной компании. Сейчас я хочу подать исковое заявление на эту компанию чтобы эта компания возместила мне эти 80000 рублей, так как из за её действий я потерял эти деньги. Скажите пожалуйста, какая должна быть госпошлина для подачи иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Если иск касается защиты прав потребителя (компания оказывала услуги, продала/изготовила товар и т.п.), то Вы освобождены от уплаты госпошлины. Ст.17 ФЗ-2300-1.

2. В противном случае, если иск не связан с защитой прав потребителя, то госпошлина=2 600 руб. Ст.333.19 НК РФ.

09.06.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Калькулятор госпошлины на сайте суда и там реквизиты - если вы потребитель ст 333.36 п. П. 4 п. 2 НК РФ - пошлину не платите

09.06.2024, 13:29

Добрый день

Если речь о некачественное услуге ,то вы как потребитель не платите госпошлину .Если цена вашего иска по данной категории спора , то этот иск подсуден мировому суду.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

09.06.2024, 13:30

Ваша госпошлина составит = 800 р.+ ( 60 000 × 3%) 1800 = 2600 р.

Согласно ст.333.19 НК РФ при подачи иска от суммы иска платиться госпошлина : от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

09.06.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Разве деньги подлежат оценке. Это же не не квартира например.

09.06.2024, 13:33

При взыскании денег, относится к имущественному спору подлежащему оценке в соответствии со ст.333.19 НК РФ

___

При цене иска 80 000 р.платиться госпошлина , исключением является спор по закону о защите прав потребителя

09.06.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо. 50 р. вам в донот

Спасибо. Всех благ!

09.06.2024, 13:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Можно и без госпошлины.

09.06.2024, 13:43