Барнаул, 09.06.2024, 13:33

Соседская канализация

Вопрос №23946055 из г. Барнаул
опубликован 09.06.2024, 13:33
Соседская выгребная яма находитса на границе участков и заходит на мою территорию они её не откачиыают, ещё у неё обвалился верх что мне делать? Соседи не хотят её переносить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск о устранении, переносе по ст.204 ГКРФ

09.06.2024, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обязывать устранить данные нарушения в судебном порядке.

09.06.2024, 13:35

Обращались в суд суд отказал нам

09.06.2024, 13:38

Обжалуйте решение суда

Канализация, водоотведение. При отсутствии водоотведения на участках следует устанавливать устройства с местным компостированием – пудр-клозеты, биотуалеты. Использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных допускается при размещении не менее чем в 1 м от границ участка.

СНиП 30-02-97* п.6.8*

09.06.2024, 15:34

Здравствуйте. Через суд можно обязать привести в порядок.

09.06.2024, 13:42

Пытались через суд! Суд откланил нашу просьбу.

09.06.2024, 13:43

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

09.06.2024, 13:46