Соседская канализация на моем участке - как решить проблему и удалить ее?

Купили участок, оказалось, что канализация (цистерна 20 куб. м) соседа зарыта на моем участке. Раньше дом и канализация располагались на одном участке, но предыдущие владельцы его размежевали и продали по отдельности. Сосед отказывается перенести канализацию на свой участок, ссылаясь на нарушение санпина. Также утверждает, что участок размежевали с нарушением. У меня в планах этот кусок земли с его канализацией застроить. Договориться не получается. Расположение участков не позволяет обменяться кусками земли. Хочу его канализацию удалить со своего участка. Подскажите, как это сделать.

Лучший ответ

Негаторный иск должен решить вашу проблему! Вам нужно по суду устранить нарушение права в пользовании и распоряжении принадлежащего Вам земельного участка согласно ст. 304 ГК РФ. Обратитесь к юристам и вам помогут подготовить заявление.

Спасибо за понятный ответ!

Примените правила сервитута либо требуйте в судебном порядке устранения нарушенного права.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с негаторным иском, т.е. с иском об устранении нарушений права в пользовании и распоряжении принадлежащего Вам ЗУ (ст. 304 ГК РФ).

Спасибо, буду знать.