Процессуальные тонкости нашего ГПК.

Ситуация. Обе стороны гражданского процесса подали краткие апелляции. После этого одна сторона подала заявление о дополнительном решении. Вопрос. Уважаемые юристы, скажите, что происходит в этом случае с апелляционным жалобами (краткими или, допустим уже мотивированными и поданными в срок) в связи со ст.325.1 ГПК? Спасибо за ответы.
Лучший ответ

Будет назначена дата их рассмотрения.

С уважением.

При подаче заявления о вынесении дополнительного решения или при подаче замечаний на протокол судебного заседания, суд апелляционной инстанции возвращает дело в суд первой инстанции для исполнения ГПК РФ.

После вынесения дополнительного решения или рассмотрения замечаний на протокол, апелляционная жалоба вместе с делом возвращается в апелляционную инстанцию.

Я правильно понимаю, что апелляции в любом случае уходят во вторую инстанцию и, если дополнительное решение не вынесено, то возвращаются в первую инстанцию.

Да, Вы правильно поняли. Пока суд первой инстанции не закончит свои обязанности по ГПК, он не имеет права повторно направить дело в апелляцию.

Не беспокойтесь, апелляция будет. Единственное, придётся писать дополнение к апелляции с учётом дополнительного решения, если подали полную апелляционную жалобу. Если подана краткая, тогда просто напишите полную. При краткой судья вынесет определение со сроком для устранения недостатков краткой жалобы.

Спасибо за профессиональный развернутый ответ, за внимание и чуткость. Очень помогли. Наконец то я начал понимать, что делать.