Суд вынес заочное решение по делу, не соблюдая процедурные требования - была пропущена беседа с обеими сторонами и не получено согласие на заочное производство. Нарушение процессуальных норм ГПК РФ?
Доброго времени суток!!! да, это нарушение, т.к. вынесение заочного решения возможно если истец не возражает против этого, поскольку истец не присутствовал то и его позиция по этому вопросу не известна.
Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.