Как прекратить надоедливые звонки от судебных приставов, связанные с выданным кредитом моим знакомым?
В течение месяца на мой домашний телефон каждый день звонят судебные приставы, как мне представляются. Оказывается, несколько месяцев назад один мой знакомый взял кредит в одном банке и в качестве дополнительного телефона указал мой и, к тому же, указал, что фактически проживает по моему адресу. Этого знакомого я уже не видела несколько месяцев, где он проживает я не знаю. Часто мне хамят, угрожают, что укрываю должника и также могу быть привлечена. Как прекратить эту ситуацию со звонками? Спасибо.
Думаю, что звонят Вам не судебные приставы а скорее всего коллекторы. Вам необходимо заказать детализацию входящих звонков на домашний телефон и написать заявление в полицию.
Обратитесь в ОП УМВД пусть проведут проверку по факту угроз.
Светлана Анатольевна, здравствуйте!
На практике, подобные вопросы решаются с руководством коллекторского агентства.
Советую выяснить их координаты и написать заявление с объяснением ситуации. Если не возымеет действия, тогда сбор ЖЕЛЗОБЕТОННЫХ доказательств и подвод ситуации под ст. 163 Вымогательство.
Но могу расстроить - практики привлечения звонящих к ответственности по закону НЕТ.