Весьегонск, 09.06.2024, 21:06

Оскорбление и клевета

Вопрос №23946924 из г. Тамбов
опубликован 09.06.2024, 21:06
Если в паблике по типу «подслушано» написали на меня оскорбления, не указали точное имя, но я знаю что обо мне. Я учитель, и это от учеников. Пост анонимный, и якобы коллективный. Я Иванова Анастасия, а указано ИВ###а А. Больше нет сведений обо мне, ни имени точного ни фамилии. Ни фото, ничего. Но я думаю и уверена что это на меня пишут. Могу ли обратиться в полицию? Или не будут рассматривать? И еще вопрос. Там указано что я названивала ученикам много раз, да, такое было. Если я напишу заявление о клевете и оскорьлениях, будут ли проверять информацию обо мне? Клевета это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия!

Вы не привели содержание поста, поэтому сложно сказать, имеется ли состав преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета).

Утверждение о том, что Вы названивали ученикам, не является ложным, поэтому и клеветой признано не будет.

Вместе с тем, Вы имеете право подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ).

В ходе проведения проверки обязательно будут опрашивать и Вас, и учеников.

Всего Вам доброго

09.06.2024, 21:26

Это лучший ответ

Здравствуйте, Настя! Формально можете подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по части 2 статьи 128.1 УК РФ, но т.к. нет конкретных персональных данных о Вас, то это не даст никакого результата. Заявление рассмотрят и с высокой долей вероятности вынесут отказной материал: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Так что это довольно бессмысленное занятие, т.к. нет потерпевшей стороны (ст.42 УПК РФ).

И если нет порочащих конкретное лицо сведений, то это не клевета. От того, что кто-то кому-то названивал, не значит, что кто-то порочил чью-то честь и достоинство и распространял заведомо ложные порочащие сведения.

Если же речь об оскорблениях, то это другой состав - ст.5.61 КоАП РФ, и повод для заявления об административном правонарушении в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ. Но тоже если нет конкретики, то могут не усмотреть состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Так что тоже может не дать результата.

09.06.2024, 21:27

Спасибо!

09.06.2024, 21:41

Да, вы можете обратиться в полицию с заявлением о клевете (ст.128.1 УК) и оскорблениях (ст.5.61 КоАП).

Вам нужно будет предоставить доказательства (ст.26.2 КоАП) того, что вы являетесь объектом этих оскорблений и что они наносят вам ущерб.

Полиция будет расследовать ваше заявление и проверять информацию обо вас, чтобы выяснить, действительно ли были совершены противоправные действия. Клевета - это распространение заведомо ложной информации об участнике сообщества, которая может навредить его репутации или принести ему ущерб. Если информация о вас ложная и причиняет вам ущерб, это может быть квалифицировано как клевета.

По результатам проверки в соответствии с приказом 707 МВД России материал проверки перенаправят либо в прокуратуру для расследования оскорблений, так как это их подведомственность, либо в мировой суд, так как клевета подсудность мирового суда

09.06.2024, 21:33

А если указано, что я названивала ученикам, но я действительно это делала. Тоесть клеветой я это не смогу уже считать в свой адрес.

Тоесть проверку буду проходить и я и все ученики? Именно в отношении автора нельзя будет ‘точечно’ административное нарушение завести?

Как я понимаю, проверять будут все слова и заявления указанные в посте?

09.06.2024, 21:44

Так не пойдёт. Вы хотите знания и разъяснения получить бесплатно. Бесплатно вам дан ответ поостерегитесь клеветы. Если интересно раскрыть во что вы ввязываетесь, то с учетом скидки 50% в виде оставшегося возможного лучшего ответа.

Скидка и то предоставляется в рамках принципа состязания между собой в упрёк постоянных жалобщиков на ответы коллег

09.06.2024, 21:48
Оценка автора вопроса: