Определение статуса и пенсионных льгот для машинистов передвижных сварочных агрегатов с ДВС
Я работаю машинистом передвижного сварочного агрегата с двигателем внутреннего сгорания. Скажите пожалуйста относится ли данная профессия к тяжёлым и вредным условиям труда и даёт-ли право досрочно выйти на пенсию по льготе? Если да то в каком документе это прописано? Заранее спасибо!
Уже как 15 лет действует Постановление Правительства обязывающее работодателей проводить аттестацию рабочих мест.
На ваше рабочее место должна быть карта аттестации. Вот в этой карте и отражены все вредные и тяжелые условия труда (или их отсутствие).
В зависимости от наличия указанных факторов работа по ваше должности может быть признана льготной для досрочного выхода на пенсию.
В Списках № 1 и № 2 вашей профессии как таковой нет.
Требуйте у работодателя ознакомления с картой аттестации.