LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.06.2024, 00:39

Соседи провели провод СИП к своему участку через мой без согласия

Вопрос №23947242 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.06.2024, 00:39
Соседи провели СИП к своему участку через наш, без согласия. Мы сразу сказали, что тут против и пусть проводят с соседнего столба через свой участок. При этом монтажник ходил по нашему участку без разрешения когда вешал провод. У нас два смежных небольших участка и провод проходит почти посередине этого двойного участка. Председатель СНТ разрешил им. Но есть нюанс хозяин участка это внук председателя. Подскажите, пожалуйста: 1. Можем ли срезать провод? 2. Как заставить убрать эту самоволку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самостоятельно срезать провод не рекомендуется, так как это может быть расценено как самоуправство (ст. 330 УК РФ). Лучше действовать законным путем.

Как заставить убрать провод:

Направьте соседям письменное требование об устранении нарушения ваших прав на земельный участок (ст. 304 ГК РФ).

Если требования не будут выполнены, подайте жалобу в председателю СНТ и в органы местного самоуправления.

Обратитесь в суд с иском о демонтаже провода и восстановлении нарушенного права на пользование земельным участком.

10.06.2024, 01:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ.

Сначала приду с претензией на устранение, дам 5 дней, потом видимо иск.

10.06.2024, 06:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только с согласия тех кто установил. В ином случае через суд.

10.06.2024, 00:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но вопрос:

Почему убрать без их согласия не могу, но они поставить без нашего могут?

Я не хочу жить под проводом и чтобы дети играли под проводом ни секунды.

10.06.2024, 05:05

Дмитрий Евгеньевич.

Срезать провод нельзя, так как это уже будет самоуправство, к тому же провод на вирника уже под напряжением.

Заставить нужно через суд

Удачи вам

Не забываем оценивать ответы юристов

10.06.2024, 00:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

А то что они провесили без согласия и то что ходили монтажники по частной территории это не самоуправство?

Разве не могу убрать то что мне мешает и было безосновательно сделано.

10.06.2024, 06:41

Чтобы заставить убрать нужно обращаться в суд ст 304 ГК РФ

10.06.2024, 01:36
Оценка автора вопроса:

Претензию соседям, далее с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

10.06.2024, 01:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич!

Вам нужно бороться с внучком юридическими методами. Чтобы они с дедом не чувствовали себя хозяевами всего СНТ.

Если вы готовы судиться, то на первом этапе необходимо выставить внуку претензию "Об устранении препятствий в пользовании земельным участком". И дать разумный срок для устранения нарушения ваших прав -например две недели. Если за это время не уберут СИП, можно будет подать иск в суд с возложением на виновного еще и судебных издержек.\

Претензию нужно направлять заказным письмом, чтобы были доказательства отправки для возможного суда.

10.06.2024, 06:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробнейший ответ.

Я не знаю их адреса и непонятно даже где взять.

Попробую узнать у председателя, но думаю ничего не скажет...

А если сниму на видео как лично вручаю и получу роспись на втором экземпляре, так подойдёт?

10.06.2024, 07:07

Можно и так сделать. Но добровольно вряд ли они его снимут. Поэтому, чтобы судиться нужен адрес. Но можно указать адрес в СНТ, подать сик, а далее ходатайствовать перед судом о его выяснении.

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

10.06.2024, 07:12