Может ли кто-то использовать мою самозанятость для своей работы и заработка?
Наврятли, что то будет, если платить своевременно налоги. Но в случае чего (проверки например, хотя я не разу не слышал чтобы самозанятых проверяли ) заключайте между собой гражданско правовой договор. Дело в том, что. самозанятый не может нанимать рабочих по трудовому договору, только ГПД. Можно сразу заключать ГПД и каждый месяц его, обновлять, тогда никаких проблем вообще не будет. Все будет законно. Этот человек будет выполнять всю работу, Вы платить налоги и зарабатывать пенсионный стаж. Хотя (в чем интерес ему неясно) Почитайте про ГПД. Атак в теории в случае махинаций, могут возникнуть проблемы с налоговой. Дело в том что эта область еще не отрегулирована и точно Вам никто не ответит.
Нет.
Каждый человек сам оформляет на себя статус НПД.
Здравствуйте, спасибо за ответ) Подскажите, а что грозит за нарушение?