Возможность продажи квартиры с несовершеннолетними прописанными детьми и использование материнского капитала - как реализовать нашу мечту о частном доме?
Уважаемая Мария! Если возьмёте ипотечный кредит на покупку дома, то погасить его можно средствами материнского капитала до того, как ребёнку исполнится три года. В противном случае придётся ждать достижения младшим возраста 3-х лет.При продаже квартиры, в которой нет долей у детей, согласия органа опеки не требуется, поэтому можно продавать. Однако нужно решить где семья с детьми будет зарегистрирована по месту жительства, поэтому продажа происходит со встречной покупкой дома, пригодного для постоянного проживания на земле поселений, где разрешена регистрация поместу жительства.
если дети не являются собственниками, то квартиру продать можно. Если нет 3-х лет ребенку, то купить жилье с использованием маткапитала возможно, используя кредит.