LSN Messenger

Бездоговорное потребление воды

Вопрос №23947588 из г. Тулун
опубликован 10.06.2024, 08:37
На сколько законно? Добрый день! Купили дом в 21 году, вода была подключена к дому, но документов никаких на неё нет, соответственно и договора тоже.. При проверке, специалисты выявили подключение, составили акт... Теперь насчитывают сумму не реальную за пользование водой, с 21 года... Выходит около 1 миллиона, на сколько это законно? И что можно предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

10.06.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что могут посчитать по сечению трубы за 3 месяца максимум...

С даты покупки дома - не имеют права на считывать?

10.06.2024, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как происходило подключение дома к сетям водоснабжения? Сами врезались или оставляли заявки?

10.06.2024, 08:40

Мы не знаем, купили уже с водой, предыдущие владельцы об этом ничего не говорили (они продавали, после вступления в наследство, возможно, и они не в курсе)

10.06.2024, 08:41

А вы на протяжении всех лет с 21 года не платили за воду? Был ли хоть какой то контакт с водоканалом?

10.06.2024, 08:45

В доме жить стали только с мая этого года... Так как делали ремонт... Нет, не связывались никак

10.06.2024, 08:54

Платить мы не отказываемся, но сумма очень большая, половина стоимости дома

10.06.2024, 08:55

Потребление воды было все это время?

Квитанции приходили?

10.06.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:

Нет, квитанции не приходили...

С мая было потребление... До этого почти не пользовались... Стоит счётчик, но он не опломбирован

10.06.2024, 08:56

Если он не опломбирован, значит его фактически нет

10.06.2024, 11:11

Платить за воду надо и счет выставлен законно. Однако сумма вызывает много вопросов. Надо ознакомиться с документами. Обратитесь за помощью к любому юристу. Это услуга платная

10.06.2024, 08:40
Оценка автора вопроса: