Могут ли солдаты по контракту брать опеку над родителями?
Нет, т.к. имеется еще 4 сестры, которые могут осуществлять уход за родителями и также оформить опекунство .
Если даже Оформите, то домой вас всё равно не отпустят
Володя, в данном случае не получится, т.к. имеется мать и 4 сестры, которые обязаны осуществлять уход за родителем.
Для установления опеки сначала отца надо признать недееспособным, если для этого есть основания; наличие инвалидности не является сто процентным основанием для признания недееспособным.
Здравствуйте.
п. 5 ст.10 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве": Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Остальное вам надо согласовать со своим руководством. Нужно обратиться например в военкомат с документами, подтверждающими состояние здоровья отца и необходимости вашего присутствия рядом.
Вам предоставят отпуск или могут комиссовать на определенный период по уважительным причинам (забота о нуждающихся в уходе близких родственниках).
Определение опекуна осуществляется судом на основании заявления близких родственников или других заинтересованных лиц. Опекунство может быть временным или постоянным, и не является основанием для освобождения от военной службы. Однако, в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", опекунство может быть прекращено, если опекун оказался в военной службе и находится на службе за пределами места жительства опекаемого. В таком случае, следует обратиться в суд и представить документы, подтверждающие необходимость прекращения опекунства и присутствия опекуемого на территории военной части.
Каким образом Вы собираетесь быть опекуном, если опекун должен проживать вместе с опекаемым?