Междуреченск, 10.06.2024, 10:47

Как прекратить нескончаемый поток процентов при исполнительном листе ФСПП на долг в банке?

Вопрос №23947818 из г. Кемерово
опубликован 10.06.2024, 10:47
В 2020 брал кредит в Сбербанке, из-за жизненных обстоятельств не мог оплачивать, спустя время устроится на работу, ни кто ни чего не высчитывал продолжительное время, съездил к приставам, попросил орестовать счёт, что бы небыло соблазна оплатить меньше 50% от зп, счёт не арестовали, списывают через бухгалтерию 50%, все бы хорошо, но согласно ФСПП долг 304 к, а в банке 595 к, 12% годовых по договору и получается, что каждый месяц около 15 к пени и процентов капает на остаток долга. Помогите прекратить договор с банком и остановить нескочаймый поток процентов, яма долговая получается... и вопрос, возможно ли отменить проценты если долг уже судом был утверждён согласно исполнительного листа ФСПП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Долг который Вы видите у приставов это не финальное значение. Вам начисляются проценты по договору до момента полной выплаты. Соответственно сейчас Вы заплатите долги через приставов, потом банк потребует с Вас деньги за период пока Вы платили долг через приставов, как заплатите эту сумму отношения с банком у вас закончатся.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

10.06.2024, 10:55

Банкротство суд презнает если долг не будет оплачен в течении 3х лет, с моей зп он платится в течении 1.5 года. Деньги на ветер.

10.06.2024, 11:02

Вы взяли деньги, а отдавать не желаете. А причём тут 3 года СИД? Вы даже не соизволили по банкротству видимо ФЗ почитать.

10.06.2024, 11:05

Так, стоп! А кто сказал, что я нежелаю отдать деньги которые я взял в долг? Я полностью признаю свою вину, согласен отдавать свой долг, но я не согласен с долговой ямой, т.к она не скончаема. Соглашусь НПА по банкротству ни читал, консультирование в компании где мне сказали, что если доход позволяет покрыть долг в течении 3х лет, суд не признает человека банкротом. Из этого факта я и написал выше написанное сообщение.

10.06.2024, 11:09

Это не так работает.

В рамках банкротства можно утвердить план реструктуризации долгов по которому Вы будете платить долг, но можно и не утверждать и тогда у вас банкротство закончится со списанием долгов.

Вместе с тем у Вас в банкротстве будет другое удержание из зарплаты. В банкротстве Вы сможете получать прожиточный минимум на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка, либо будут с Вас взыскивать алименты, если Вы платите, также если Вы не живете по месту прописки то можно из конкурсной массы исключить расходы на аренду жилья по месту фактического проживания, плюс если у Вас есть хроническая болезнь, подтвержденная медицинскими документами, и Вы нуждаетесь в постоянном лечении, то из конкурсной массы можно исключить расходы на лекарства по рецептам. Остальное будет идти в конкурсную массу.

10.06.2024, 11:07

То есть : зп 100к, 2 ребёнка, ни болезней, ни аренды, а Кузбассе прожиточный минимум 11к, и того 33к с зп мои, остальное в счёт долга?! Правильно?

10.06.2024, 11:12

У Вас в регионе прожиточный минимум ниже чем федеральный поэтому считается федеральный.

16 844 взрослый

14 989 детский

Итого - 46 822 руб. Вам будут выдавать ежемесячно в банкротстве.

Можно взыскать алименты на 2 детей. Тогда выдавать Вам будут 16 844 руб. плюс 33 000 алиментов будет уходить жене.

10.06.2024, 11:16

Я Вас услышал, подумают.

Ответьте пожалуйста на мои два самых важных вопроса: возможно ли на данный момент расторгнуть договор с Сбербанком и возможно ли отменить проценты сверх суммы указанной в исполнительном листе?

10.06.2024, 11:24

Нет. Вам будут начислять проценты по договору до оплаты долга перед приставами. Помимо этого если у приставов будет лежать исполнительный лист долго, то банк затребует индексацию присужденных сумм.

В исполнительном листе у вас зафиксирован долг на конкретную дату, а не вообще.

Если на банкротство идти надумаете - можете в личные сообщения мне писать.

10.06.2024, 11:27

Нет. Договор расторгается после его исполнения. У Вас до исполнения договора ещё долгие годы платежей.

10.06.2024, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Прошу прощение за грамматику и склонение.

10.06.2024, 10:48

Пока не расторгнут договор в Сбербанке % будут начисляться. Не обращайте внимание на это и платите приставам, но с учётом ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и наверное пора уже проработать внесудебное банкротство, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности(банкротстве)".

10.06.2024, 10:52

Что значит "не обращать внимание"? По окончанию долга банк подаст опять в суд и начнётся всё заново. А по статьям вообще не понимаю,что Вы хотели сказать?!

10.06.2024, 10:59

Вы платите по долгу просуженному и неизвестно когда вы его выплатите, если будете статьи ФЗ указанные применять. Вы даже не удосужились их посмотреть однако. % вам в любом случае будут насчитывать, но срок исковой давности 3 года имеется на их взыскание.

10.06.2024, 11:03

Возьмите ещё кредитов и подайте на банкротство

10.06.2024, 12:04