Причине с доказательствами), но у него есть представитель?

• г. Смоленск

Гражданский процесс.

Может суд отказать в переносе заседания, если истец не может присутствовать (нахождение в больнице), но у него есть представитель?

Если указать в ходатайстве "прошу не рассматривать без моего участия" - будет суд это учитывать или может не отложить заседание?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, да, конечно, может. Это право суда.

Здраствуйте! Если есть представитель и он присутствует на судебном заседании суд может отказать в отложении судебного заседания. Если в судебное заседание не явился ни истец ни его представитель и это заседание не после перерыва, суд обязан отложить заседание. В случае повторной неявки в судебное заседание истца и его представителя исковое заявление оставляется без рассмотрения (за исключением случаев когда ответчик настаивает на проведении судебного заседания). Само по себе нахождение истца в больнице на стационарном (важно, что не амбулаторном) лечении является основанием для приостановлении производства по делу.

Здравствуйте, Светлана!

Если Ваш представитель и Вы не явитесь в суд, заранее заявив указанное ходатайство с предоставлением (обещанием предоставить) доказательства нахождения в больницы, то суд скорее всего отложит судебное заседание. Если представитель явится, то суд может рассмотреть дело.

В заголовок не поместилось описание вопроса

Исходя из статьи 169 ГПК РФ, отложение дела допускается в случаях, если суд признает невозможным рассмотрение дела вследствие неявки кого-либо из участников процесса. Таким образом, отложить дело - это право, а не обязанность суда. Как правило, суды откладывают дела по указанной Вами причине, давая возможность участникам процесса наиболее полно реализовать свои права. Судьи знают, что для вышестоящих судов это имеет значение, поэтому стараются не давать лишнего повода для отмены своих решений по процессуальным основаниям. С уважением, А.Осоцкий.

Суд может приостановить производство по делу вообще на период нахождения истца в больнице. Пусть представитель подаст ходатайство об этом.

Может отказать.