LSN Messenger
Красноярск, 10.06.2024, 13:49

Как решить проблему с соседским домом и наследством - что делать в данной ситуации?

Вопрос №23948332 из г. Красноярск
опубликован 10.06.2024, 13:49
Живу в сельской местности в доме на двух хозяев. Много лет назад соседка умерла, у нее осталось 3 детей на сегодняшний день все совершеннолетние, в наследство никто из гих не вступал. Старшая сестра забрала младшего (на тот момент не совершеннолетнего) брата в Испанию где проживает сама. За эти годы соседнее жилье пришло в негодность, из за не правильных застроек нижние брусья дома сгнили, и теперь тянут мой дом за собой, опасаюсь что в скором времени мой дом рухнет вместе с соседним ( ( ( Нашла контакты дочери умершей соседки, но не понимаю что в данной ситуации можно сделать! Чтобы вступить в наследство и продать мне эту половину ей нужно приехать в Россию, и оплачивать все это придется мне, так как только я заинтересована в этом доме! Красная цена, на сегодняшний день, этой половины в нашем селе 50000 руб. Но как купить ее, если в наследство никто из них не вступал? Приезжать сюда она не собирается, к тому же там 2 наследника (она и младший брат) нахождение еще одного брата мне не известно! Продавать свою половину тоже не вариант, при условии соседства проблемного дома, ее просто ни кто не купит ( ( (денег на покупку другого жилья у меня нет. Девушка пока не отвечает на сообщения ( Можно ли сделать что то в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в администрацию района, чтобы признали имущество вымороченным, потом выкупить у них.

10.06.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здраствуйте! В Вашем случае можно попробовать обратиться с иском к органу местного самоуправления (поскольку имущество формально считается выморочным и теперь его собственником стал орган местного самоуправления) о признании доли малозначительной и выкупе её.

10.06.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Она может составить на вас доверенность.

10.06.2024, 13:55

Добрый день! Если никто из наследников не принял наследство, имущество считается выморочным и переходит в собственность муниципалитета, ст. 1151 ГК. Обратитесь в местную администрацию с требованием принять половину дома на баланс и произвести ремонт.

10.06.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Забыла в вопросе написать что они с младшим братом прописаны в этом доме, что делать в данном случае? Замкнутый круг какой то!

10.06.2024, 14:03

Прописка не связана с правом собственности, если администрация примет полдома на баланс, она сможет выписать бывших жильцов через суд, ст. 35 Жилищного кодекса.

10.06.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо еще раз! Буду пробовать , моя последняя надежда!

10.06.2024, 14:09