Неполный рабочий день и отпуск по уходу за ребенком

• г. Владимир

У меня такая ситуация. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенок-инвалид. Для того чтобы оформить выплату по уходу за пеньком инвалидном в ПФР сказали что меня должны на работе перевести на неполный рабочий день и уже потом я могу оформить отпуск по уходу до 3-х и 14-ти лет. Я действительно могу так сделать? На работе меня не понимают, что я от них хочу. Если это действительно так, как правильно мне преподнести информацию до бухгалтера, он же кадровик. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

На работе надо написать заявление о переводе на неполный рабочий день.

Спросите в СФР одробнее. А норма в ТК РФ имеется -

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.