Попытка родственников нажиться на продаже доли в квартире бабушки - как защититься и выявить их мотивы?
Признать долю малозначительной и возмездно изъять в судебном порядке Вы не сможете, потому что собственник уже выразил намерение её продать, да и просто не успеете, так как рассмотрение подобного иска -длительный процесс. Вам лучше наладить контакт с бабаушкой и решить дело миром, поскольку желание "уличить родственников в попытке продажи с целью собственной наживы" носит эмоциональный характер и неосуществимо.
Скажите, пожалуйста, если официально письмо с уведомлением о продаже мы еще не получили, играет ли это какую-нибудь роль в данном вопросе?
Если доля маленькая и они в ней не нуждаются обратитесь в суд с иском о выкупе доли. Цену расчитает оценщик. Это единственный шанс. т.к. действительно в случае вашего отказа они имеют право продать долю иным людям по той же цене что и предлагали вам либо выше.
Можете уточнить, что значит "не нуждаются"? Бабушка жила здесь, долю в собственность получила только лет 6 назад, теперь не живет, но до сих пор прописана.
Оценщик будет независимый? по рыночной цене или по БТИ
Препятствовать продаже вы не сможете. Если бабушка дееспособна, то имеет право распоряжаться своей долей. Советую найти согласие с родственниками.
Предложите им купить эту маленькую долю по большой цене направив письменно уведомление
При их несогласии пусть идут в суд