Получил смс от МВД из-за неуплаты МФО - что делать?

Мне пришло смс якобы из отдела МВД, что бы я завтра явился в 11.30 в отдел. Я позвонил по номеру, представились полицейским и сказали, что на меня подано заявление, якобы по ст 159.1 из-за неуплаты МФО.
Лучший ответ

Это точно не мвд. это вас пугают коллекторы

Брал средства по договору от 15.062021г. но вернуть не получилось ввиду финансовых обстоятельств. Я военнослужащий, участник СВО с гос наградой. Есть ли шанс, что это коллекторы и какова опасность уголовки? Спасибо

Позвоните в дежурную часть и все выясните. Обычно никаких СМС МВД не отправляет

Это не полиция, а коллекторы.

Здравствуйте. Ждите официального вызова: повестку

Полиция вызывает повесткой, а не смс сообщениями.

Что делать, если пришло смс от МВД о неуплате МФО:

1. Не паникуйте. Мошенники часто используют методы запугивания, чтобы выманить у вас деньги.

2. Проверьте номер телефона. Настоящие сотрудники МВД не будут отправлять смс с личных или неизвестных номеров.

3. Позвоните в полицию. Уточните, действительно ли на ваше имя есть заявление по статье 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

4. Обратитесь в МФО. Узнайте, подавали ли они заявление в полицию и действительно ли у вас есть просрочка по кредиту.

5. Не переводите деньги. Никогда не переводите деньги людям, которые представляются сотрудниками полиции или других правоохранительных органов.

6. Сообщите в банк. Если мошенники получили доступ к вашим банковским данным, сообщите об этом в банк и заблокируйте карту.

7. Заявление в полицию. Если вы уверены, что это мошенничество, напишите заявление в полицию.

Важные признаки мошенничества:

• Смс отправлено с личного или неизвестного номера телефона.

• Вас просят перевести деньги для погашения долга.

• Вам угрожают уголовным преследованием или арестом.

• Вас запугивают и не дают времени на обдумывание.

Помните, что настоящие сотрудники МВД не будут:

• Рассылать смс с личных или неизвестных номеров.

• Запрашивать деньги за закрытие уголовного дела.

• Угрожать арестом или уголовным преследованием.