Санкт-Петербург, 10.06.2024, 15:34

Как восстановить пропущенный срок с истечением срока обжалования решения суда на определение

Вопрос №23948651 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2024, 15:34
Нужно ли указывать причины для ходатайства о восстановлении пропущенного срока для обжалования решения суда о вынесенном определении и для подачи частной жалобы в городской суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок на подачу жалобы исчисляется с даты получения. В жалобе отдельным пунктом в просительной части укажите: в случае пропуска срока, прошу восстановить пропущенный срок ввиду того, что определение получила (нарочно/почтовой связью) и дату. Направляйте жалобу почтой - заказное письмо, либо нарочно с отметкой о вручении. Удачи!

11.06.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!Спасибо большое за Ваш ответ.А разве решение суда не отсчитывается со дня решения ? Например решение было вынесено 6 мая , а я получила определение в канцелярии суда от 23 .05 , но оно тогда еще не вошло в силу....так от какого числа едет счет 15 дней ? И можно ли считать важной причиной, то что сотрудник неверно указал дату последнего дня подачи частной жалобы Это является причиной для пропущенного срока подачи ? ( • Ошибка или введение заявителя в заблуждение должностными лицами суда или иными лицами. ) может быть указанной на их ошибку?

11.06.2024, 15:01

ответила Вам в личные сообщения

11.06.2024, 15:12

Здравствуйте, если пропущен срок, то обязательно указывать уважительные причины его пропуска.

10.06.2024, 15:37

У меня причина только одна ...в день, который был указан в почтовом сообщении о получении повестки в суд....я пришла на почту в первой половине дня.но письмо было в указанный день возвращено адресату и поэтому я не успела получить...и не пришла на заседание суда т,к не узнала об этом. НА ПОЧТЕ СКАЗАЛИ ЧТО ПИСЬМО СУДЕБНОЕ ПОВТОРНОГО СООБЩЕНИЯ ПОЧТА НЕ ДЕЛАЛА И НЕ ВРУЧАЛА ЛИЧНО ...БУДЕТ ЛИ ЭТО АРГУМЕНТОМ?

10.06.2024, 15:48

Нет. Судебные письма хранятся на почте 7 дней, и в случае их неполучения возвращаются обратно в суд. При этом лицо, которому письмо было направлено, считается надлежаще извещенным, так как оно в течение недели не захотело получить письмо. Поэтому ищите другие причины для восстановления срока.

10.06.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ...Но где я возьму другие причины ....у меня их нет

10.06.2024, 15:58

и это означает что мне откажут в восстановлении пропущенного срока?

10.06.2024, 16:00

Нужно указать и доказать уважительности причин пропуска срока.

10.06.2024, 15:37

У меня причина только одна ...в день, который был указан в почтовом сообщении о получении повестки в суд....я пришла на почту в первой половине дня.но письмо было в указанный день возвращено адресату и поэтому я не успела получить...и не пришла на заседание суда т,к не узнала об этом. НА ПОЧТЕ СКАЗАЛИ ЧТО ПИСЬМО СУДЕБНОЕ ПОВТОРНОГО СООБЩЕНИЯ ПОЧТА НЕ ДЕЛАЛА И НЕ ВРУЧАЛА ЛИЧНО ...БУДЕТ ЛИ ЭТО АРГУМЕНТОМ?

10.06.2024, 15:48

уважительные причины пропуска срока,указывать необходимо обязательно

10.06.2024, 16:04

Как восстановить пропущенный срок с истечением срока обжалования решения суда на определение

Для восстановления пропущенного срока на обжалование решения суда необходимо подать ходатайство в суд, вынесший определение. В ходатайстве нужно указать:

• Наименование суда и номер дела;

• ФИО и адрес заявителя;

• Реквизиты обжалуемого определения;

• Причины пропуска срока на обжалование;

• Доказательства, подтверждающие причины пропуска срока (например, справка о болезни, документы, подтверждающие нахождение в командировке и т.д.);

• Просьбу о восстановлении пропущенного срока и принятии жалобы к рассмотрению.

Нужно ли указывать причины для ходатайства о восстановлении пропущенного срока

Да, указывать причины пропуска срока необходимо. Без указания причин суд может отказать в восстановлении срока.

Причины пропуска срока могут быть следующими:

• Заболевание или травма заявителя или его близких родственников;

• Нахождение заявителя в командировке или в другом месте, исключавшем возможность своевременного обращения в суд;

• Стихийные бедствия или иные чрезвычайные обстоятельства;

• Ошибка или введение заявителя в заблуждение должностными лицами суда или иными лицами.

Подача частной жалобы в городской суд

После восстановления пропущенного срока необходимо подать частную жалобу в городской суд. В частной жалобе следует указать:

• Наименование суда и номер дела;

• ФИО и адрес заявителя;

• Реквизиты обжалуемого определения;

• Основания для обжалования определения;

• Просьбу об отмене или изменении определения.

К частной жалобе необходимо приложить:

• Копию ходатайства о восстановлении пропущенного срока и определение суда о его удовлетворении;

• Копию обжалуемого определения.

10.06.2024, 16:27

Здравствуйте.

Да нужно, это обязательно. Укажите причину по которой вы не смогли вовремя подать. Например, суд сам отправил решение с нарушением сроков, спустя 2-3 месяца, поэтому срок начинает течь с момента получения решения.

10.06.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!Спасибо большое за Ваш ответ.А разве решение суда не отсчитывается со дня решения ? Например решение было вынесено 6 мая , а я получила определение в канцелярии суда от 23 .05 , но оно тогда еще не вошло в силу....так от какого числа едет счет 15 дней ? И можно ли считать важной причиной, то что сотрудник неверно указал дату последнего дня подачи частной жалобы Это является причиной для пропущенного срока подачи ? ( • Ошибка или введение заявителя в заблуждение должностными лицами суда или иными лицами. )

11.06.2024, 09:11