Омск, 19.07.2018, 11:21

Как восстановить пропущенный срок обжалования решения суда и куда обратиться в случае отказа

Вопрос №14406867 из г. Омск
опубликован 19.07.2018, 11:21
Мировой суд вынес определение в отказе в иске по отмене постановления ФСПП в связи необходимостью рассмотрения дела в порядке административного производства. Срок обжалования 15 дней с момента вынесения. По почте ничего не получал, на сайте судопроизводства информации никакой не было вообще. Через 1 месяц стало известно в канцелярии суда о том, что письмо с определением вернулось, как якобы возвратное и не полученное. В канцелярии на конверте при получении определения указал срок фактического получения. Как теперь быть, писать заявление о восстановлении пропущенного срока и куда, кому, какой срок есть для этого. Если откажут, то опять куда и кому и в какой срок писать жалобу? Прошу ответит и разъяснить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте новый административный иск со всеми требованиями "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ в районный суд. Не тратьте время.

19.07.2018, 11:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В определении указано, что отказ в принятии иска препятствует повторной подаче иска к тому же ответчику по тому же предмету иска и тем же основаниям. Как быть с этим-ведь новый в районный суд не примут.

19.07.2018, 12:13

Значит нужно изменить предмет или основание иска, либо обжаловать определение суда подав частную жалобу в вышестоящий суд через суд принявший определение (ст.ст.331-333 ГПК РФ).

19.07.2018, 12:19

Здравствуйте. Так как постановление ФССП обжалуется в районном суде в рамках КАС РФ путем подачи административного искового заявления, то обжаловать ничего не получится, так как вы пропустили срок обжалования который составляет 10 дней. То есть вы подали иск не в тот суд и и сроки все истекли. Районный суд примет иск, но в связи с пропуском срока дело прекратят.

19.07.2018, 12:34

Примут, Вы же в мировой суд подавали. Внимательно изучите требования подачи по условиями КАС РФ, чуть видоизмените и норм)

19.07.2018, 12:42