Пермь, 10.06.2024, 15:49

Суд правильно поступил, отказав истцу в ходатайстве о переносе заседания по болезни?

Вопрос №23948671 из г. Пермь
опубликован 10.06.2024, 15:49
Правильно ли поступил суд, отказав мне, истцу, в ходатайстве о переносе заседания по болезни? Я просил не проводить заседание в моё отсутствие. Но судья, опросив представителей отвечика и третьих лиц провела заседание в стадии изучения дела и прений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из статьи 169 ГПК РФ, отложение дела допускается в случаях, если суд признает невозможным рассмотрение дела вследствие неявки кого-либо из участников процесса. Таким образом, отложить дело - это право, а не обязанность суда. Если судья решила вынести решение, закончив дело без Вашего участия и при наличии ходатайства, то она была уверена, что на этом основании решение ей не отменят и оно правильное по существу. С уважением, А.Осоцкий.

10.06.2024, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Значит это заседание ни на что не влияло.

Судья могла так поступить.

10.06.2024, 15:50

Конечно, ПРАВИЛЬНО!!!

Виктор Сергеевич, Вы же не болели!!!

10.06.2024, 15:50

Лна вынесла решение? Если нет, вы ничего не потеряли. Если да, у вас дополнительный аргумент, если подадите апелляционную жалобу на решение.

10.06.2024, 15:50

Извините за опечатку. Судья вынесла решение?

10.06.2024, 15:52

Имеются нарушения принципа состязательности сторон.

10.06.2024, 15:51

Суд имеет на это право, но в случае, если решение будет вынесено не в Вашу пользу, Вы имеете право сослаться на это.

Рекомендую ознакомиться с протоколом.

10.06.2024, 15:53

Правильность действий суда зависит от конкретных обстоятельств дела и соблюдения процессуальных норм.

Основания для переноса судебного заседания по болезни:

Суд может отложить судебное заседание по ходатайству лица, участвующего в деле, в случае его болезни или других уважительных причин (ст. 169 ГПК РФ).

Порядок подачи ходатайства:

Ходатайство о переносе судебного заседания должно быть подано в суд в письменной форме с приложением документов, подтверждающих наличие уважительной причины (например, справка о временной нетрудоспособности).

Обязанности суда:

Суд обязан рассмотреть ходатайство о переносе заседания и вынести определение. Если суд отказывает в переносе, он должен указать мотивы своего решения.

В вашем случае суд отказал вам в переносе заседания, несмотря на ваше ходатайство о болезни.

Суд мог обосновать свое решение следующими причинами:

• Непредставление вами достаточных доказательств болезни (например, справки о временной нетрудоспособности).

• Отсутствие уважительных причин для переноса заседания (например, если ваша болезнь не препятствовала вам участвовать в заседании).

• Наличие процессуальных сроков, которые не позволяют откладывать заседание (например, в случае рассмотрения дела в апелляционной инстанции).

Однако суд должен был опросить вас о причинах неявки и предоставить вам возможность высказать свою позицию. Если вы не были извещены о заседании надлежащим образом или не имели возможности участвовать в нем по объективным причинам, действия суда могут быть признаны неправомерными.

Для более точной оценки ситуации необходимо ознакомиться с материалами дела и определением суда об отказе в переносе заседания.

10.06.2024, 16:00

если решение суда вынесено в ваше отсутствие, то это может послужить основанием для подачи жалобы

10.06.2024, 16:13

Если Вы не предоставили документов подтверждающих, невозможность участия в судебном заседании по причине болезни (например, лист нетрудоспособности), суд правомерно отказал в ходатайстве. Кроме того, дополнительным аргументом к отказу служит наличие у Вас возможности направить в суд своего представителя (юриста, адвоката).

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. (п.п.1, 4 ст. 167 ГПК РФ).

10.06.2024, 16:16