Суд правильно поступил, отказав истцу в ходатайстве о переносе заседания по болезни?
Исходя из статьи 169 ГПК РФ, отложение дела допускается в случаях, если суд признает невозможным рассмотрение дела вследствие неявки кого-либо из участников процесса. Таким образом, отложить дело - это право, а не обязанность суда. Если судья решила вынести решение, закончив дело без Вашего участия и при наличии ходатайства, то она была уверена, что на этом основании решение ей не отменят и оно правильное по существу. С уважением, А.Осоцкий.
Значит это заседание ни на что не влияло.
Судья могла так поступить.
Конечно, ПРАВИЛЬНО!!!
Виктор Сергеевич, Вы же не болели!!!
Лна вынесла решение? Если нет, вы ничего не потеряли. Если да, у вас дополнительный аргумент, если подадите апелляционную жалобу на решение.
Извините за опечатку. Судья вынесла решение?
Имеются нарушения принципа состязательности сторон.
Суд имеет на это право, но в случае, если решение будет вынесено не в Вашу пользу, Вы имеете право сослаться на это.
Рекомендую ознакомиться с протоколом.
Правильность действий суда зависит от конкретных обстоятельств дела и соблюдения процессуальных норм.
Основания для переноса судебного заседания по болезни:
Суд может отложить судебное заседание по ходатайству лица, участвующего в деле, в случае его болезни или других уважительных причин (ст. 169 ГПК РФ).
Порядок подачи ходатайства:
Ходатайство о переносе судебного заседания должно быть подано в суд в письменной форме с приложением документов, подтверждающих наличие уважительной причины (например, справка о временной нетрудоспособности).
Обязанности суда:
Суд обязан рассмотреть ходатайство о переносе заседания и вынести определение. Если суд отказывает в переносе, он должен указать мотивы своего решения.
В вашем случае суд отказал вам в переносе заседания, несмотря на ваше ходатайство о болезни.
Суд мог обосновать свое решение следующими причинами:
• Непредставление вами достаточных доказательств болезни (например, справки о временной нетрудоспособности).
• Отсутствие уважительных причин для переноса заседания (например, если ваша болезнь не препятствовала вам участвовать в заседании).
• Наличие процессуальных сроков, которые не позволяют откладывать заседание (например, в случае рассмотрения дела в апелляционной инстанции).
Однако суд должен был опросить вас о причинах неявки и предоставить вам возможность высказать свою позицию. Если вы не были извещены о заседании надлежащим образом или не имели возможности участвовать в нем по объективным причинам, действия суда могут быть признаны неправомерными.
Для более точной оценки ситуации необходимо ознакомиться с материалами дела и определением суда об отказе в переносе заседания.
если решение суда вынесено в ваше отсутствие, то это может послужить основанием для подачи жалобы
Если Вы не предоставили документов подтверждающих, невозможность участия в судебном заседании по причине болезни (например, лист нетрудоспособности), суд правомерно отказал в ходатайстве. Кроме того, дополнительным аргументом к отказу служит наличие у Вас возможности направить в суд своего представителя (юриста, адвоката).
Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. (п.п.1, 4 ст. 167 ГПК РФ).