Какие последствия ожидают работодателя, если сотрудник получит загранпаспорт без должных перечислений в пенсионный и налоговую?
Хочу сделать загранпаспорт. Подскажите, пожалуйста, если последние 4 года человек работал без договора, соответственно без перечислений в пенсионный и налоговую, но запись в трудовой о том, что в этой компании работал сделали, чем грозит это работодателю в случае оформления человеком загранпаспорта, проверяют миграционные службы информацию о работе или этот пункт просто для галочки.
Татьяна! обычно не проверяют. Они же не счетная палата или налоговый орган.
В данном случае работник может предъявить к вам иск. в случае разлада или иных неблагоприятных обстоятельств. В зависимости от действий субъектов правоотношений, если работник, то материальная и административная ответственность возможна. Если прокуратура, то опять же в зависимости чьи права представляет прокуратура и т.д.