LSN Messenger
Курск, 10.06.2024, 21:18

Что делать, если я случайно ударил автомобиль на парковке и виновник уехал?

Вопрос №23949454 из г. Курск
опубликован 10.06.2024, 21:18
5 июня я выезжала с парковки и нечаянно ударила сзади стоящий автомобиль бампером На моей машине повреждение от предыдущего ДТП на другой машине вмятина и по театр потёртости вполне даже приличные но удар был не сильный машина даже не сигнализировала я ждала хозяйку Ну я потом узнала что это хозяйка я не успела к ней подойти она уехала Я по прошествии столько это времени сегодня уже десятое пяти дней она начала меня разыскивать работаем Мы на одном предприятии Что мне за это грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

При сообщении в ГИБДД о водителе, совершившем ДТП, и скрывшемся с места происшествия, в отношении беглеца будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Наказание: лишение прав сроком от одного года до полутора лет, или арест до 15 суток.

11.06.2024, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ).

10.06.2024, 21:20

Но я не покидала место ДТП, а девушка уехала тоже, я не успела с ней поговорить, но возможно следы на её машине от другого ДТП, а не мои

10.06.2024, 21:23

Вы покинули место ДТП, потому что не вызвали на место происшествия сотрудников ГИБДД. Нужно было вызывать сотрудников ГИБДД, а не ждать хозяина повреждённого автомобиля. Прочитайте Правила Дорожного Движения.

11.06.2024, 08:22

12.27ч2 КоАП РФ - кто обратился в ГИБДД тот и пострадавший, но фактически оба водителя совершили АП

10.06.2024, 21:28

Никто не обращался, завтра с ней буду разговартвать

10.06.2024, 21:32
Прикреплённые файлы:

У меня повреждения от 8 мая

10.06.2024, 21:33
Прикреплённые файлы:

Если Вы понимали, что совершили ДТП и оставили место ДТП, то за это предусмотрена адм. ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ независимо от того, уехал ли другой водитель с места ДТП. Однако, ДТП - это событие, при котором повреждены т/с. Если это не будет подтверждено, нет ДТП и нет ответственности. С уважением, А.Осоцкий.

10.06.2024, 21:34

Если это не от меня повреждения, как доказать

10.06.2024, 21:35

Авто ударили Вы, а виновником считаете уехавшую?)

10.06.2024, 21:38

Возможно у неё были повреждения, и я не отказываюсь от своей вины, но платить за чужое не хочу

10.06.2024, 21:40